Costruzione e finiture di un ristorante: calcolo sull'esempio di un modello di 320 m²

Costruzione e finiture di un ristorante: calcolo sull'esempio di un modello di 320 m²

Analizziamo passo dopo passo la costruzione e le opere di finitura di un ristorante indipendente da 44 coperti, dall'involucro chiuso alla sala finita, con i numeri del nostro configuratore di locali.

La costruzione di un ristorante raramente fallisce per un unico grande errore. Più spesso il progetto perde denaro su decine di piccole incongruenze: la cucina viene ampliata dopo il getto del massetto; il controsoffitto acustico viene scelto dopo il montaggio degli apparecchi illuminanti; i servizi igienici vengono dimensionati in base alla superficie e non al numero di coperti; nel contratto con l'impresa si scrive «pronto per le finiture» e ciascuna parte lo interpreta a modo suo. Non sono questioni di gusto, ma di sequenza delle decisioni.

In questo articolo ripercorriamo la costruzione e le finiture di un ristorante indipendente su un modello concreto: un ristorante di 320 m² con 44 coperti, realizzato con il nostro configuratore di locali (sezione «Costruzione di locali» del sito). Il modulo riunisce in un'unica configurazione layout, attrezzature, palette degli interni, capienza e preventivo di massima, ed è quindi lo strumento ideale per mostrare come una decisione ne trascini con sé altre. Tutti gli importi che seguono sono tariffe dimostrative del modulo e non un'offerta commerciale; i rapporti tra le voci e la logica di calcolo, invece, sono gli stessi di un progetto reale.

Visualizzazione schematica di un ristorante indipendente di 20 × 16 m con copertura piana e facciate vetrate
Aspetto esterno del modello di ristorante da 320 m² nella scheda «Visualizzazioni» del configuratore: padiglione di 20 × 16 m, copertura piana, vetrate lungo il perimetro della sala

Perché il calcolo di un ristorante parte dalla configurazione e non dal preventivo delle finiture

La sequenza abituale è questa: trovare un terreno o un edificio, disegnare una bella sala, ottenere un preventivo per le finiture e solo dopo scoprire quanto costa la cucina, se la potenza elettrica è sufficiente e se il progetto rispetta le norme igienico-sanitarie. Per un ristorante è un ordine sbagliato. La parte tecnologica — cucina, lavaggio, magazzino, pass, servizi igienici — occupa più di un terzo della superficie e determina i percorsi di scarichi, ventilazione e impianto elettrico. La sala, al contrario, è flessibile: si può riorganizzare quasi fino all'ultima fase, se gli impianti sono stati previsti correttamente.

Per questo il configuratore parte dalla geometria dell'edificio e dal programma dei locali, non dalla scelta del colore delle pareti. Si impostano larghezza, lunghezza e numero di piani, il Paese di costruzione, la tipologia giuridica dell'esercizio, il sistema costruttivo e il livello di completamento dell'edificio. Poi si indica quante persone lavorano per turno, quanti ospiti sono seduti e quanti in piedi, e solo a quel punto si passa ad attrezzature, interni e preventivo. Ogni modifica ricalcola capienza, carico elettrico, verifica dei servizi igienici per gli ospiti e budget.

Per le opere di finitura questo approccio è importante per un motivo semplice: costo e composizione delle finiture dipendono dalla funzione del locale più che dalla superficie. Un metro quadrato di sala, di cucina e di bagno si rifinisce con materiali diversi, con una diversa preparazione del sottofondo e una diversa quota di impianti al suo interno. Finché il programma dei locali non è fissato, qualsiasi preventivo delle finiture resta un esercizio di aritmetica.

Il modello di partenza: un ristorante di 320 m² nel modulo

Il configuratore offre otto tipologie di locale e l'opzione «Progetto personalizzato». La tipologia «Ristorante» si apre con questi dati iniziali: edificio di 20 × 16 m, un piano, superficie totale 320 m², 44 coperti, 6 addetti per turno, nessun ospite in piedi e nessuna veranda. La descrizione della tipologia prevede un ristorante con pedana per 2–4 musicisti, acustica di sottofondo, luce morbida e verde. Il profilo giuridico per la Slovenia è restavracija, la struttura predefinita è telaio / CLT, il livello di completamento è edificio finito.

La pianta viene generata automaticamente ed è suddivisa in 14 locali. Non è un progetto architettonico, ma uno schema concettuale: le pareti sono rappresentate graficamente e non vengono sottratte dalla superficie, le larghezze dei passaggi sono geometriche e non attestano le vie di esodo, aperture e nucleo impiantistico richiedono una verifica progettuale. In compenso, già da questo schema si vede come si distribuiscono i flussi: ingresso ospiti con guardaroba, sala con pedana, blocco servizi con antibagno, bar al confine tra sala e cucina, ingresso separato per il personale con spogliatoio e magazzino di ricevimento merci.

Pianta concettuale di un ristorante di 20 × 16 m con sala da 44 coperti, cucina, bar, servizi igienici e locali di servizio
Pianta del modello «Ristorante 320» nella scheda «Layout»: 14 locali, dimensioni d'ingombro in millimetri, larghezze di porte e passaggi indicate per la verifica del concept

Il prospetto dei locali del modello è il seguente:

N. Locale Dimensioni, m Superficie, m²
01 Sala / coperti 14,4 × 9,5 136,8
02 Bagno donne 2,8 × 3,2 8,96
03 Bagno uomini 2,8 × 3,2 8,96
04 Antibagno 5,6 × 1,2 6,72
05 Ingresso / guardaroba 3 × 2,6 7,8
06 WC accessibile / riserva progettuale 2,6 × 2,6 6,76
07 Bar / bevande 5,6 × 2,5 14
08 Magazzino / ricevimento merci 4 × 3,2 12,8
09 Locale preparazioni 4 × 3,3 13,2
10 Cucina / cottura / pass 12 × 6,5 78
11 Lavaggio / stoviglie sporche 4 × 2,8 11,2
12 Spogliatoio / ingresso personale 4 × 1,5 6
13 WC personale 2,4 × 2,2 5,28
14 Locale tecnico 1,6 × 2,2 3,52

La somma delle superfici dei locali è esattamente 320 m² proprio perché in questa fase lo spessore delle pareti non viene considerato. Nel progetto esecutivo la superficie utile si ridurrà dell'ingombro di tramezzi e muri perimetrali, ed è la prima cosa da ricordare quando si trasferiscono i numeri nel preventivo delle finiture: le quantità di intonaco, piastrelle e pittura si calcolano sugli sviluppi delle pareti reali, non sulla superficie del pavimento.

Programma dei locali: come la superficie si divide tra ospite e tecnologia

La sala occupa 136,8 m², ossia il 42,8 % dell'edificio. Per 44 coperti sono circa 3,1 m² per ospite, includendo pedana, passaggi e verde. Il modulo mostra anche un secondo numero, «≈ 56»: i coperti che entrerebbero in base alla superficie con una riserva del 25 % per i passaggi. Non è un massimo normativo, ma una stima preliminare; il limite effettivo è fissato da esodo, ventilazione, dotazione sanitaria e accessibilità.

Il blocco tecnologico — cucina 78 m², locale preparazioni 13,2 m², lavaggio 11,2 m² e magazzino di ricevimento 12,8 m² — somma 115,2 m², ovvero il 36 % dell'edificio. Aggiungete il bar da 14 m² e risulta che oltre il 40 % della superficie del ristorante è costituito da locali con processi a umido, pilette di scarico, finiture igieniche e impianti densi. Il gruppo servizi per gli ospiti (due bagni, antibagno e WC accessibile) occupa altri 31,4 m², i locali di servizio del personale con il locale tecnico 14,8 m².

Per le opere di finitura ne deriva una conclusione importante: in un ristorante non esiste un costo «medio» al metro quadrato delle finiture. Esistono almeno quattro classi di locali:

  • zone ospiti asciutte — sala, ingresso, guardaroba: contano soprattutto aspetto, acustica, resistenza all'usura del pavimento e facilità di manutenzione;
  • zone produttive igieniche — cucina, preparazioni, lavaggio: qui le finiture obbediscono ai requisiti per i locali alimentari e la scelta dei materiali è fortemente limitata;
  • locali sanitari umidi — bagni ospiti e WC del personale: impermeabilizzazione, piastrelle, divisori sanitari, ventilazione;
  • locali di servizio e tecnici — magazzino, spogliatoio del personale, locale tecnico: finiture semplici, resistenti ed economiche da mantenere.

Se il preventivo riporta un'unica riga «finiture — tanto al m² per 320 m²», quasi certamente contiene o un sovrapprezzo sul magazzino o una sottostima della cucina.

Tre livelli di completamento dell'edificio: dove finisce la costruzione e iniziano le finiture

Nelle impostazioni del configuratore c'è il parametro «Livello di completamento dell'edificio» con tre valori: «Involucro chiuso», «Pronto per le finiture» e «Edificio finito». È l'interruttore principale quando si parla di opere di finitura, perché determina quale parte dei lavori rientra nella voce «Costruzione dell'edificio» e se nel preventivo compare la voce «Impianti tecnici».

Abbiamo fatto passare il modello di ristorante da 320 m² con struttura a telaio per tutti e tre i livelli. Gli altri parametri sono rimasti invariati:

Voce, € Involucro chiuso Pronto per le finiture Edificio finito
Costruzione dell'edificio 364.000 459.200 560.000
Impianti tecnici — 58.240 83.200
Attrezzature da cucina 51.290 51.290 51.290
Arredi e attrezzature per la sala 13.300 13.300 13.300
Audio, TV e luci di scena 7.048 7.048 7.048
Sanitari e cabine WC 4.920 4.920 4.920
Riserva 10 % 44.056 58.800 71.976
Totale 484.614 653.398 791.734

Al metro quadrato, la tariffa di costruzione dell'edificio è di 1.137,5 €/m² per l'involucro chiuso, 1.435 €/m² per il pronto per le finiture e 1.750 €/m² per l'edificio finito. Gli impianti tecnici, in modalità involucro chiuso, non entrano affatto nel preventivo; nel pronto per le finiture costano 182 €/m², nell'edificio finito 260 €/m².

Budget preliminare del ristorante da 320 m² per i tre livelli di completamento dell'edificio (tariffe dimostrative del configuratore, telaio / CLT)
Budget preliminare del ristorante da 320 m² per i tre livelli di completamento dell'edificio (tariffe dimostrative del configuratore, telaio / CLT)

Dalla tabella si vede quanto costa ogni passo di completamento. Il passaggio dall'involucro chiuso allo stato «pronto per le finiture» aggiunge 95.200 € nella parte edile e 58.240 € di impianti, e con la riserva 168.784 €. Il passaggio da «pronto per le finiture» a edificio finito comporta altri 100.800 € di opere edili e 24.960 € di impianti, per un totale di 138.336 € con la riserva. In altre parole, secondo le tariffe dimostrative del modulo, la fase di finitura per questo ristorante costa circa 393 €/m² senza riserva (315 €/m² di opere edili e 78 €/m² di impianti), mentre la preparazione grezza che la precede costa circa 480 €/m².

Le attrezzature sono identiche in tutte e tre le varianti: 76.558 € per cucina, arredi, multimedia e sanitari. È logico — stoviglie, forno combinato e tavoli non dipendono da chi ha tinteggiato le pareti — ed è anche un promemoria: il committente che acquista l'edificio a involucro chiuso non risparmia sul ristorante, ma su lavori che dovrà comunque pagare a un'altra impresa.

Che cosa significa di solito ciascun livello di completamento

Il modulo non dettaglia la composizione dei lavori per livello: nei contratti va comunque formulata a parte. Nella pratica dell'edilizia commerciale questi termini vengono intesi per lo più così:

Livello Di solito comprende Di solito non comprende
Involucro chiuso fondazioni, strutture portanti, copertura, muri perimetrali, finestre e porte esterne, talvolta finitura di facciata tramezzi, massetti, reti impiantistiche interne, qualsiasi finitura interna
Pronto per le finiture tramezzi, massetti e intonaci grezzi, distribuzione degli impianti fino ai punti di allaccio, impermeabilizzazione delle zone umide, quadro elettrico rivestimenti finali di pavimenti, pareti e soffitti, porte, sanitari in ceramica, apparecchi illuminanti, allaccio delle attrezzature
Edificio finito finiture di tutti i locali, porte, apparecchi sanitari, apparecchi illuminanti, ventilazione con griglie, impianti allacciati e collaudati attrezzature tecnologiche, arredi, stoviglie, insegne, se non concordati separatamente

La regola principale è non affidarsi al nome del livello. In un contratto «pronto per le finiture» conviene elencare dove terminano esattamente le reti (uscite degli scarichi con quote, cavi nelle pareti o nel quadro), quale grado di planarità di massetti e intonaci viene consegnato, chi risponde dell'impermeabilizzazione di bagni e cucina, chi esegue i fori per cappa e ventilazione. È proprio in questi punti che tra la squadra delle opere grezze e quella delle finiture nasce più spesso la disputa «non è compito nostro».

Il sistema costruttivo e la sua influenza sulle finiture

Il secondo parametro importante è la struttura. Nel modulo ci sono tre opzioni: telaio / CLT, laterizio / blocchi e telaio in acciaio. Per il ristorante da 320 m² le tariffe di costruzione dell'edificio si distribuiscono così:

Struttura Involucro chiuso, €/m² Pronto per le finiture, €/m² Edificio finito, €/m² Totale «edificio finito», €
Telaio / CLT 1.137,5 1.435 1.750 791.734
Telaio in acciaio 1.194,4 1.506,8 1.837,5 822.534
Laterizio / blocchi 1.274 1.607,2 1.960 865.654

Il rapporto è stabile a tutti i livelli: nel modello il telaio in acciaio costa il 5 % in più del telaio, laterizio / blocchi il 12 % in più. Gli impianti tecnici non dipendono dalla struttura.

Tariffa dimostrativa di costruzione dell'edificio in funzione della struttura e del livello di completamento: telaio in acciaio +5 %, laterizio / blocchi +12 % rispetto al telaio
Tariffa dimostrativa di costruzione dell'edificio in funzione della struttura e del livello di completamento: telaio in acciaio +5 %, laterizio / blocchi +12 % rispetto al telaio

Per le finiture la scelta della struttura non conta solo per il prezzo. Cambia tecnologia e tempi:

Telaio e CLT. Montaggio a secco, geometria precisa, posa rapida. Le superfici interne vengono spesso chiuse con cartongesso o gessofibra su orditura, e nelle intercapedini è comodo far passare gli impianti. In compenso i carichi delle attrezzature sospese — mensole della cucina, cappe aspiranti, televisori e diffusori pensili — vanno pianificati in anticipo, posando rinforzi e piastre di ancoraggio. Nelle zone con processi a umido la parete a telaio richiede un'impermeabilizzazione e una barriera al vapore particolarmente accurate; gli errori qui non si manifestano subito, ma dopo una o due stagioni.

Telaio in acciaio. Grandi luci senza pilastri, comode per sala e cucina. Il tamponamento è di solito in pannelli sandwich o sistemi di facciata, e la finitura interna si realizza su uno strato separato. Per un ristorante è importante risolvere in anticipo la protezione al fuoco degli elementi portanti, se richiesta dal progetto, e i ponti termici nei punti di fissaggio: altrimenti sui nodi freddi sopra la cucina comparirà la condensa.

Laterizio e blocchi. Le pareti massive reggono bene le attrezzature sospese e offrono un migliore isolamento acustico tra sala e cucina o verso i vicini. Ma muratura e intonaco sono processi a umido: vanno lasciati asciugare prima dei rivestimenti finali, e sono settimane da inserire nel cronoprogramma. Le finiture su un supporto massivo costano di solito meno in esercizio, ma di più e con tempi più lunghi nella fase delle opere grezze.

Finiture per zona: che cosa cambia da un locale all'altro

Sala

La sala del modello è un rettangolo di 14,4 × 9,5 m con vetrate su due lati, un passaggio centrale di 1,2 m e una pedana di 12,8 m² in un angolo. Per le finiture della sala i parametri decisivi sono tre: pavimento, soffitto e pareti dal punto di vista acustico.

Il pavimento di un ristorante subisce contemporaneamente tre sollecitazioni: l'abrasione delle calzature, lo strisciamento delle gambe delle sedie e la pulizia a umido più volte al giorno. Da qui la scelta tipica: gres porcellanato, vinilico commerciale di classe adatta ad ambienti pubblici, parquet con vernice ad alta resistenza all'usura o rivestimento in resina. È importante studiare i raccordi con gli altri locali: la soglia tra sala e cucina è un classico punto di infortunio per il personale con i vassoi, quindi il cambio di pavimentazione va risolto senza gradino, con un'unica quota di pavimento finito.

Il soffitto è la principale risorsa acustica della sala; ci torneremo nella sezione sull'acustica. Qui segnaliamo l'aspetto organizzativo: nel soffitto convivono apparecchi illuminanti, diffusori, griglie di ventilazione, rivelatori antincendio e, eventualmente, sprinkler. Se ciascuna di queste discipline è progettata da un'impresa diversa, il soffitto diventa un patchwork di fori. Una pianta coordinata del soffitto con le coordinate di tutti gli elementi è un documento obbligatorio prima dell'inizio delle finiture.

Le pareti della sala si rifiniscono di solito con pittura ad alta resistenza al lavaggio, pannelli decorativi o legno. Nel modello è prevista una parete d'accento dietro la pedana e, in sala, una scaffalatura per i vini; entrambi gli elementi richiedono piastre di ancoraggio o un rinforzo del supporto.

Cucina, preparazioni e lavaggio

Nei locali produttivi le finiture non le scelgono i designer, ma i requisiti igienico-sanitari. Nell'Unione europea le regole di base per i locali in cui si trattano prodotti alimentari sono contenute nell'allegato II del Regolamento (CE) n. 852/2004 sull'igiene dei prodotti alimentari. In sostanza si riducono a questo: le superfici di pavimenti e pareti devono essere mantenute in buono stato, facili da pulire e, se necessario, da disinfettare, e a tale scopo si utilizzano materiali impermeabili, non assorbenti, lavabili e non tossici; i pavimenti devono garantire lo scarico dell'acqua dove necessario; soffitti e strutture sospese devono impedire l'accumulo di sporcizia, la formazione di condensa e di muffe; le finestre apribili verso l'esterno sono dotate di reti antinsetto.

In pratica significa: a pavimento gres porcellanato industriale o rivestimento in resina con pendenze verso le pilette e zoccolo raccordato a sguscio; a parete piastrelle o pannelli igienici a tutta altezza nelle zone con processi a umido; a soffitto pannelli lavabili resistenti all'umidità o cartongesso idrorepellente verniciato senza giunti a vista. Superfici in legno, fessure aperte e intonaci decorativi a texture porosa sono fuori luogo in cucina.

Il modello mostra quante attrezzature ci sono nel blocco tecnologico. Cucina di 12 × 6,5 m con uscita dei piatti attraverso un pass dedicato, accanto il locale preparazioni e il lavaggio. Nella specifica del modulo la cucina conta 16 voci per 51.290 €, tra cui:

Voce Q.tà Tariffa, € Importo, €
Forno combinato 1 8.500 8.500
Armadio frigorifero 4 2.200 8.800
Lavastoviglie 2 3.900 7.800
Macchina da caffè + macinacaffè 1 5.900 5.900
Cucina 4 fuochi 1 2.800 2.800
Tavolo da lavoro inox 5 550 2.750
Griglia / piastra di cottura 1 2.600 2.600
Armadio congelatore 1 2.600 2.600
Friggitrice 1 1.900 1.900
Cappa aspirante 1 1.800 1.800
Lavello per stoviglie con sgocciolatoio 2 700 1.400
Lavamani per il personale 4 350 1.400

Il resto sono il tavolo del pass, le scaffalature, il lavello per la preparazione degli alimenti e il banco di ritorno stoviglie. Per la squadra delle finiture questa tabella è più importante di quanto sembri. Ogni lavamani, lavello e lavastoviglie è un'uscita di scarico e un attacco dell'acqua che devono comparire nelle pareti e nel pavimento prima delle piastrelle finali. Il forno combinato richiede alimentazione idrica, scarico della condensa e alimentazione di potenza; la cappa aspirante un foro nel solaio o nella parete e un coordinamento con il soffitto. Se la disposizione delle attrezzature cambia dopo la posa delle piastrelle, il rifacimento costa più delle piastrelle stesse.

Assonometria schematica della cucina del ristorante con linea di cottura, armadi frigoriferi e tavoli da lavoro a isola
Cucina di 12 × 6,5 m nella scheda «Visualizzazioni»: linea di cottura lungo la parete, armadi frigoriferi e lavaggio, tavoli a isola — lo schema su cui si tracciano le uscite degli impianti prima delle finiture

Un altro dettaglio sono le pendenze. Se in cucina e nel lavaggio sono previste pilette, la pendenza va realizzata nel massetto e non «recuperata» con la colla sotto le piastrelle. È una decisione della fase grezza, quindi il perimetro dei lavori «pronto per le finiture» deve includere il massetto con le pendenze già formate e le pilette incassate. Altrimenti l'impresa delle finiture riceverà un pavimento piano e sarà costretta a rifare il massetto o a lasciare pozzanghere vicino alle attrezzature.

Servizi igienici: ospiti e personale

Il modulo verifica i servizi igienici per gli ospiti secondo i requisiti sloveni per le attività alberghiere e di ristorazione: nell'interfaccia è un rimando al regolamento (pravilnik) PRAV16045, articolo 7, in vigore dal 25.04.2026 (data di verifica nel modulo: 2026-09-18). Nel calcolo rientrano i posti a sedere, i posti in veranda e gli ospiti in piedi; letti e personale sono esclusi. Per 44 coperti il modello richiede e mostra:

Dotazione Richiesti Presenti
D / cabine WC 1 1
U / cabine WC 1 1
U / orinatoi 1 1
D / lavabi 1 1
U / lavabi 1 1

La soglia per questa dotazione è di 80 posti. Non è la capienza autorizzata dell'edificio, ma il limite oltre il quale serviranno più apparecchi. Se intendete aggiungere una veranda o posti in piedi, la verifica si ricalcola immediatamente, ed è bene saperlo prima che il piastrellista finisca il bagno. Il WC accessibile e il WC del personale, come sottolinea il modulo, non sostituiscono gli apparecchi per uomini e donne.

Nel preventivo del modello i sanitari compaiono come voce separata da 4.920 €: due cabine WC con divisori e porta da 1.250 € ciascuna, due vasi da 450 €, quattro lavabi con specchio da 300 € e un orinatoio con pannello divisorio laterale da 320 €. Per le finiture dei bagni è importante che i divisori sanitari si montino sulle piastrelle finite e richiedano dimensioni esatte delle cabine. Accessibilità, dimensioni delle cabine, ventilazione e dotazione sanitaria del personale il modulo li lascia al progettista, ed è corretto: qui le soluzioni dipendono dall'edificio concreto.

Bar

Il bar di 5,6 × 2,5 m si trova tra sala e cucina: uno schema classico che accorcia il percorso del cameriere, ma rende il bar una zona a doppio regime. Dal lato ospiti è il volto del ristorante, dal lato personale una postazione di lavoro bagnata con lavello, macchina da caffè e fabbricatore di ghiaccio. Il rivestimento esterno del bancone può essere decorativo, mentre pavimento e pareti dietro il bancone vanno trattati come nei locali produttivi: lavabili, resistenti all'acqua, con piletta o almeno con pendenza verso di essa. Nel preventivo del modello il bancone bar è un modulo da 2,4 m a 1.800 € nella sezione arredi.

Gli interni nel modulo: la palette come capitolato delle finiture

La scheda «Interni» mostra la sala in un'assonometria schematica e permette di scegliere una delle sei palette: «Crema e rovere», «Salvia e rovere», «Terracotta e sabbia», «Marino e bianco», «Grafite e ottone», «Bordeaux e bronzo». Ogni palette definisce cinque colori: pareti, pavimento, accenti decorativi, rivestimento degli arredi e legno / piani dei tavoli. Per il ristorante è selezionata di default «Terracotta e sabbia» con i codici F3E1D1 per le pareti, CBB598 per il pavimento, BA644D per gli accenti, 944D3F per il rivestimento e 86634C per il legno. Ogni colore può essere sostituito manualmente con un codice HEX. Nella stessa scheda si imposta l'altezza del soffitto predefinita — 3,2 m per il ristorante — e l'illuminazione dell'anteprima, diurna o serale.

Due visualizzazioni schematiche della stessa sala del ristorante nelle palette «Terracotta e sabbia» e «Grafite e ottone»
La stessa sala nelle palette «Terracotta e sabbia» e «Grafite e ottone»: layout, arredi e preventivo non cambiano, cambia il capitolato dei materiali di finitura

Il modulo avverte onestamente che si tratta di un concept vettoriale e non di un rendering fotorealistico: finestre, luce e decoro sono indicativi, e palette e altezza dell'anteprima non modificano il preventivo. Ma come strumento di lavoro la palette è utile proprio per le finiture. Cinque codici HEX sono un breve brief pronto per la selezione dei materiali: sulla sua base l'impresa può proporre pitture, gres porcellanato, impiallacciature e tessuti concreti, e il titolare può confrontare le varianti sulla stessa sala senza confondere il discorso sul colore con quello sul layout.

Fate attenzione alla luminosità. Una palette scura come «Grafite e ottone» è visivamente efficace per un ristorante serale, ma richiede più luce in sala e mostra in modo più evidente polvere e tracce di pulizia. Le pareti chiare riflettono più luce e, a parità di potenza installata, danno uno spazio più luminoso. Conviene deciderlo prima di ordinare gli apparecchi illuminanti, non dopo.

Impianti tecnici e carico elettrico

Nel blocco «Capienza» il modulo mostra il carico elettrico di calcolo delle attrezzature: per il ristorante da 320 m² è di 54,01 kW. Precisazione importante: è una somma senza impianti e senza coefficiente di contemporaneità. Non vi rientrano quindi ventilazione, riscaldamento, raffrescamento, illuminazione e pompe, e il funzionamento simultaneo di tutti gli apparecchi alla massima potenza è nella realtà poco probabile. Ciononostante, per un primo confronto con il distributore di energia elettrica e con il progettista dell'impianto elettrico questo numero è già utile: indica l'ordine di grandezza della potenza da richiedere e distingue subito un ristorante con una vera cucina calda da un caffè con macchina espresso.

Per le opere di finitura l'impianto elettrico conta in due punti. Il primo è il quadro con le linee di distribuzione. Una cucina con forno combinato, piano cottura, griglia, friggitrice e lavastoviglie richiede diverse linee di potenza, la cui posa deve essere completata prima della chiusura delle pareti. Il secondo sono i punti presso le attrezzature. Ogni presa e ogni punto di allaccio fisso in cucina va tracciato in base alla specifica reale delle attrezzature, con altezza e lato di collegamento. Una fila universale di prese «ogni metro a 1,1 m di altezza» in una cucina di ristorante si rivela quasi sempre nel posto sbagliato.

La ventilazione di un ristorante è un capitolo a sé del progetto, ma per le finiture bisogna saperne tre cose: dove passano i canali (determinano altezza e configurazione del controsoffitto), dove si trovano le griglie in sala (devono entrare nella pianta coordinata del soffitto) e come è risolta la cappa aspirante sopra la linea di cottura. Nel modello la cappa è rappresentata in pianta con un livello superiore tratteggiato: un promemoria che sotto di essa non si può progettare un controsoffitto nel modo consueto.

L'acustica della sala prima delle finiture

Nella descrizione della tipologia ristorante, il modulo prevede espressamente una pedana per 2–4 musicisti e un'acustica di sottofondo. Nel preventivo del modello la sezione «Audio, TV e luci di scena» vale 7.048 €: pedana palco da 12,8 m² a 2.688 €, sei diffusori acustici da soffitto da 5″ a 200 € ciascuno, un mixer a 950 €, tre proiettori wash a 420 € ciascuno e un televisore a parete da 55″ a 950 €.

Sulla pianta c'è l'overlay «Mappa della pressione sonora». Calcola il campo sonoro diretto delle sorgenti posizionate a 1 kHz per i diffusori o a 63 Hz per i subwoofer: somma energetica di sorgenti indipendenti, attenuazione 20 log(r) e direttività convenzionale. Non sono dBA né una valutazione della sicurezza uditiva, ma un'illustrazione dell'uniformità della copertura. Nel modello i sei diffusori da soffitto sono disposti in linee sopra le due file di tavoli.

Pianta del ristorante con la mappa della pressione sonora diretta a 1 kHz generata da sei diffusori da soffitto
Overlay «Mappa della pressione sonora» a 1 kHz: sei diffusori da soffitto S1–S6 sopra i tavoli, scala da ≤ 50 a ≥ 110 dB; nella sala del modello il campo diretto è di circa 57–66 dB SPL

Abbiamo posizionato alcuni punti di misura direttamente sulla pianta: presso il tavolo centrale della fila superiore il modulo indica 66,1 dB SPL, nel passaggio centrale 57,4 dB, presso il tavolo d'angolo 57,2 dB, nella fila inferiore 60,2 dB. Uno scarto di circa 9 dB all'interno della stessa sala con musica di sottofondo è un quadro normale per uno schema a soffitto, ma mostra anche un limite: il campo diretto non dice nulla sul riverbero. Ed è proprio il riverbero, in un ristorante, a determinare se gli ospiti riescono a sentirsi tra loro.

Ecco dove la finitura diventa una soluzione acustica. Il volume della sala del modello è 136,8 m² × 3,2 m ≈ 438 m³. Secondo la formula di Sabine, il tempo di riverberazione è T = 0,161 · V / A, dove A è l'area di assorbimento acustico equivalente. Per ottenere un T di circa 0,7 s — un riferimento ragionevole per una sala in cui si conversa ai tavoli e c'è musica di sottofondo — serve A ≈ 0,161 × 438 / 0,7 ≈ 101 m².

Vediamo quanto forniscono le superfici da sole. Con pavimento in gres porcellanato (α ≈ 0,05), pareti in intonaco tinteggiato e vetro (α ≈ 0,05 su 153 m² di sviluppo), soffitto liscio in cartongesso (α ≈ 0,04), insieme ai 44 ospiti seduti (circa 0,4 m² di assorbimento a persona nel campo delle medie frequenze) si ottengono circa 38 m² di assorbimento e T ≈ 1,9 s. È una sala rimbombante, in cui già a metà riempimento le persone cominciano ad alzare la voce.

Stima del tempo di riverberazione della sala del modello in funzione della superficie del soffitto acustico: circa metà del soffitto con α = 0,9 dà il riferimento di 0,7 s
Stima del tempo di riverberazione della sala del modello in funzione della superficie del soffitto acustico: circa metà del soffitto con α = 0,9 dà il riferimento di 0,7 s

Se invece si copre metà del soffitto con pannelli acustici con coefficiente α di circa 0,9, A sale a circa 96 m² e T scende a 0,73 s. Con una copertura del 75 % si ottengono circa 0,56 s: già un po' secco per un ristorante con musica dal vivo, ma confortevole per la conversazione. È un calcolo semplificato con coefficienti medi, non un progetto acustico, ma mostra l'essenziale: la decisione sul soffitto si prende in fase di finitura, e rifarla dopo l'apertura è costoso. Arredi imbottiti, tessuti e la scaffalatura con le bottiglie aiutano un po', ma non sostituiscono il soffitto.

Conclusione pratica per il cronoprogramma: controsoffitto acustico, apparecchi illuminanti, diffusori e griglie di ventilazione vanno coordinati in un unico disegno prima del montaggio della struttura del controsoffitto. I diffusori da 5″ del modello sono fori nel soffitto: è più comodo inserirli nei pannelli acustici con la dima del produttore che forare il cartongesso finito.

Luce: perché la mappa dell'illuminamento mostra una sala buia

Il secondo overlay è la «Mappa dell'illuminamento». Calcola l'illuminamento diretto degli apparecchi posizionati: cono uniforme, flusso luminoso diviso per l'angolo solido, legge dell'inverso del quadrato e coseno dell'angolo di incidenza. Riflessioni, ombre e file fotometrici IES / LDT non vengono considerati. Attivando la mappa sul modello del ristorante, risulta illuminata solo la pedana: nella specifica ci sono tre proiettori wash per il palco, ma manca l'illuminazione generale della sala, che rientra negli impianti tecnici e non nel multimedia. La misura in un punto presso un tavolo indica 0 lx.

Non è un errore del modello, ma un utile promemoria sulla ripartizione delle responsabilità. L'illuminazione generale, funzionale e decorativa di un ristorante spesso «cade tra due sedie»: l'elettricista installa ciò che è disegnato nel progetto elettrico, il designer si aspetta sospensioni sopra ogni tavolo e le luci di scena le acquista un terzo soggetto. Per la cucina il riferimento è la EN 12464-1: 500 lx sulle superfici di lavoro; per la sala la norma non fissa un valore unico e lascia il livello alla progettazione dell'atmosfera, per cui conviene specificarlo a parte nel capitolato: luce di fondo, accento sui tavoli, illuminazione della scaffalatura, scenari serali. La conclusione per le finiture è la stessa dell'acustica: apparecchi illuminanti, relativi fori e ancoraggi devono essere noti prima del soffitto finito.

La veranda: una piccola superficie con un preventivo a parte

Nel configuratore si può aggiungere una veranda a qualsiasi tipologia. Per il ristorante abbiamo verificato una variante di 8 × 4 m: senza copertura la voce «Veranda e copertura» ammonta a 7.680 € (240 €/m²), con copertura a 17.920 € (560 €/m²). Il preventivo complessivo sale di conseguenza a 800.182 € o 811.446 €. Il modulo stima la capienza della veranda in base alla superficie in circa 13 posti, ma non li aggiunge da solo: quanti tavoli vi si trovano lo stabilite voi.

Per le opere di finitura la veranda è una classe a sé di superfici: pavimentazione esterna con pendenza per l'acqua, resistenza al gelo, antiscivolo da bagnata e raccordo con la facciata senza vie d'ingresso dell'acqua nell'edificio. E dal punto di vista della verifica sanitaria ogni posto in veranda viene conteggiato tra gli ospiti: se la capienza supera la soglia, serviranno apparecchi aggiuntivi nei servizi igienici.

Che cosa il preventivo non include e come trasformare il calcolo dimostrativo in un budget

Nella scheda «Preventivo e specifica» ogni sezione è riportata in righe separate con quantità, tariffa e importo; la riserva è del 10 %, l'imposta predefinita è dello 0 %, tutte le tariffe sono contrassegnate come dimostrative. Il preventivo si può scaricare in CSV, stampare in PDF e l'intero progetto si può salvare in JSON. Il progetto stesso è memorizzato nel browser, per cui la copia JSON è l'unico modo per trasmettere la configurazione al progettista o riprenderla su un altro dispositivo.

L'importo finale è accompagnato da un intervallo −15 % / +25 %: per il ristorante finito sono 672.974–989.667 €. Il modulo lo definisce una sensibilità convenzionale della stima dimostrativa e non un errore statistico. L'asimmetria dell'intervallo è onesta: in edilizia il rischio di sottostima è sempre maggiore del rischio di sovrastima.

In un elenco separato il modulo indica ciò che non rientra nel calcolo: terreno, geologia, progettazione e permessi, reti impiantistiche esterne, sistemazioni esterne e parcheggio, rinforzi strutturali, impianti speciali di spegnimento incendi, consegna e montaggio delle attrezzature, costi di esercizio. Per un budget reale a queste voci ne vanno aggiunte alcune altre:

  1. IVA. Nel modello l'imposta è impostata allo 0 %: è un'impostazione del progetto. In Slovenia l'aliquota ordinaria della DDV (IVA slovena) è del 22 %, e per l'edilizia commerciale va considerata se non potete portare l'imposta in detrazione.
  2. Stoviglie e attrezzatura minuta. Nel preventivo c'è la voce «Set da tavola / mise en place»: 44 set da 65 € per 2.860 €. È un segnaposto: il corredo reale di stoviglie per un ristorante con più portate, con scorta per rotture e lavaggio, è di solito più ampio.
  3. Insegne e branding. Insegna esterna in facciata, menu board, segnaletica.
  4. Avviamento. Prove di funzionamento della cucina, formazione del personale, primo acquisto di prodotti.
  5. Riserva per le modifiche del committente. Il 10 % di riserva nel modello copre l'incertezza della stima, ma non le decisioni che prenderete strada facendo.

Sequenza dei lavori: dall'involucro chiuso all'apertura

Di seguito l'ordine che consigliamo di inserire nel cronoprogramma di un ristorante. Non dipende dalle dimensioni del locale, cambiano solo i tempi.

  1. Congelamento del programma dei locali e della disposizione delle attrezzature. Configurazione, prospetto dei locali e specifica della cucina vengono approvati prima dell'inizio dei lavori interni. Qualsiasi modifica dopo questo punto deve passare dal progettista.
  2. Piante coordinate. Pianta dei pavimenti con quote e pilette, pianta del soffitto con tutti gli elementi, pianta delle pareti con le uscite di acqua, scarichi e impianto elettrico per altezze.
  3. Tramezzi. Con ancoraggi per attrezzature sospese, scaffalature, televisore, pannelli d'accento e bancone bar.
  4. Impianti grezzi. Scarichi con pendenze, impianto idrico, linee elettriche, canali d'aria, reti a correnti deboli, cavi per l'audio.
  5. Massetti e impermeabilizzazione. Pendenze verso le pilette, impermeabilizzazione di cucina, lavaggio, bagni e bar con risvolto sulle pareti.
  6. Intonaci e rasature. Per i processi a umido, tempo di asciugatura prima dei rivestimenti finali.
  7. Soffitti. Orditura dei controsoffitti, poi apparecchi illuminanti, diffusori, griglie e rivelatori, poi i pannelli.
  8. Rivestimenti finali. Piastrelle in cucina e nei bagni, pavimenti della sala, tinteggiatura, pannelli decorativi.
  9. Divisori sanitari, sanitari in ceramica, porte.
  10. Installazione e allaccio delle attrezzature. Cucina, bar, lavastoviglie, aspirazione, audio e luci.
  11. Pulizia finale, arredi, tessili, stoviglie.
  12. Avviamento e verifiche. Ventilazione, impianto elettrico, allarmi, idoneità igienico-sanitaria, turni di prova.

L'errore più costoso in questa catena è invertire l'ordine dei punti 4–8 per risparmiare tempo. Posare le piastrelle prima della tracciatura definitiva delle uscite, chiudere il soffitto prima della posa del cavo audio o tinteggiare le pareti prima di installare gli ancoraggi: ognuno di questi passi fa risparmiare un giorno e richiede settimane per essere corretto.

Errori tipici nella costruzione e nelle finiture di un ristorante

Calcolare le finiture con una tariffa media. Abbiamo già visto che in un ristorante oltre il 40 % della superficie è occupato da locali umidi e produttivi. Una tariffa media al metro quadrato sull'intero edificio li sottostima e sovrastima il magazzino.

Un confine «pronto per le finiture» sfumato. Senza un elenco di dove terminano esattamente gli impianti e in quale stato vengono consegnati massetti e pareti, l'impresa delle opere grezze e quella delle finiture discuteranno su ogni uscita di scarico.

Servizi igienici in base alla superficie e non ai coperti. Il modulo mostra subito quanti apparecchi servono per il numero di ospiti impostato. Se aggiungete una veranda da 13 posti o una pista da ballo, la verifica si ricalcola, ed è meglio scoprirlo in fase di configurazione che dopo il montaggio dei divisori.

Una sala bella ma rimbombante. Soffitti lisci, vetro e gres porcellanato danno un tempo di riverberazione di circa due secondi. Il soffitto acustico non è un ornamento, ma parte della soluzione di finitura.

La luce «tra due sedie». Se l'illuminazione generale della sala non è prevista in nessuna sezione, non ci sarà. La mappa dell'illuminamento del modulo lo mostra in modo evidente.

Palette senza legame con la luce. Una gamma scura richiede più luce e si comporta diversamente con la pulizia. Colore e illuminazione si scelgono insieme.

Ignorare la potenza. 54 kW di attrezzature senza impianti sono un buon motivo per verificare in anticipo quale potenza la rete possa realmente fornire al lotto, invece di scoprirlo dopo l'acquisto della cucina.

Conclusione

Il configuratore non sostituisce architetto, tecnologo e ingegneri, e lo dichiara esso stesso. Il suo compito è un altro: in una sola serata riunire in un unico modello programma dei locali, disposizione delle attrezzature, palette degli interni, verifica dei servizi igienici e preventivo di massima, così da presentarvi al progettista non con un'idea, ma con una configurazione in cui si vede quanto costa ogni passo dall'involucro chiuso alla sala finita. Partite dalla tipologia «Ristorante» nella sezione «Costruzione di locali», adattate dimensioni e numero di coperti al vostro lotto e salvate una copia JSON: da lì vi aiuteremo a tradurla in specifiche reali di cucina, audio, luci, arredi e stoviglie dal nostro catalogo.