Musica dal vivo nel locale: dal duo al ristorante al palco da concerto

Musica dal vivo nel locale: dal duo al ristorante al palco da concerto

Cosa serve a un ristorante, bar, club o palco estivo per ospitare musicisti dal vivo: dall'input list e dai monitor all'alimentazione del palco, ai limiti di volume e al budget.

Una formazione dal vivo pone al locale esigenze che la musica di sottofondo non ha. Ogni sorgente sul palco va ripresa con un microfono o una DI box, i musicisti devono sentirsi e il volume in sala deve restare sotto controllo anche quando il batterista si scatena. Se tutto questo non viene pensato in anticipo, la serata diventa una serie di improvvisazioni: mancano ingressi, il monitor fischia, alla prima canzone saltano le protezioni e al terzo set i vicini chiamano la polizia. Di seguito vediamo cosa serve a un ristorante, bar, club, sala o palco estivo per ospitare musicisti dal vivo in modo regolare e prevedibile. L'architettura generale degli impianti e il dimensionamento delle sale li abbiamo trattati nel nostro articolo sull'audio per strutture di diverse dimensioni; qui parliamo specificamente del palco.

Mixer digitale Behringer X32 Compact
Behringer X32 Compact: 16 ingressi microfonici, 16 bus, 6 matrici e porta AES50 per stagebox digitale

Tre livelli di predisposizione del locale

Prima di scegliere le attrezzature, decidete quale ruolo si assume il locale. Le opzioni sono sostanzialmente tre.

Livello Cosa fornisce il locale Cosa porta l'artista Dove è indicato
Infrastruttura Palco, alimentazione, punti di collegamento, linea dal palco all'impianto principale Il proprio mixer, i microfoni, a volte anche i diffusori Eventi occasionali, cover band ospiti con impianto proprio
Dotazione base Impianto principale, mixer, 2–4 linee monitor, microfoni per voce, DI, aste, cavi Strumenti, a volte i propri microfoni e IEM Ristorante e bar con programmazione 1–3 volte a settimana
Dotazione completa Tutto quanto sopra più mixer monitor o bus per IEM, microfoni per batteria, backline (batteria, amplificatori) Strumenti e microfoni «personali» Club, sala concerti, palco estivo con programmazione quotidiana

La dotazione base può essere gestita da un dipendente formato o dall'artista stesso da tablet; quella completa richiede un fonico.

L'input list: da qui inizia il dialogo con l'artista

L'input list è una tabella di tutte le sorgenti sul palco con il numero di canale del mixer, il metodo di ripresa, il tipo di asta e l'indicazione dell'alimentazione phantom. In base a essa si contano gli ingressi del mixer e della stagebox, il numero di microfoni, DI box e aste, e il fonico prepara in anticipo la scena del mixer. Conviene mantenere lo stesso ordine dei canali per tutte le formazioni: batteria, basso, chitarre, tastiere, fiati, voci, riproduzione — così la scena del mixer cambia il meno possibile da una serata all'altra.

Duo: voce, chitarra acustica, tastiere

Canale Sorgente Ripresa Asta 48 V
1 Chitarra acustica, pickup DI attiva — sì
2 Chitarra acustica, cassa armonica (facoltativo) Condensatore a diaframma piccolo, cardioide Giraffa corta sì
3 Tastiere L DI passiva (stereo o due mono) — no
4 Tastiere R DI passiva — no
5 Voce 1 (tastierista) Dinamico, supercardioide Giraffa no
6 Voce 2 (chitarrista) Dinamico, cardioide Giraffa no
7–8 Basi da laptop L/R DI stereo con ground lift — no

In totale 8 ingressi e due linee monitor. In un ristorante rumoroso il canale 2 viene spesso escluso: il pickup offre un margine maggiore prima del feedback, mentre il microfono sulla cassa armonica aggiunge naturalezza solo in una sala silenziosa.

Quartetto jazz: pianoforte, contrabbasso, batteria, sassofono

Canale Sorgente Ripresa Asta 48 V
1 Cassa Dinamico per cassa, all'esterno vicino alla pelle risonante Giraffa bassa no
2 Rullante Dinamico, cardioide Giraffa corta no
3 Overhead L Condensatore a diaframma piccolo Giraffa alta sì
4 Overhead R Condensatore a diaframma piccolo Giraffa alta sì
5 Contrabbasso, pickup DI attiva — sì
6 Contrabbasso, microfono Condensatore, cardioide, vicino al ponticello Giraffa corta sì
7 Pianoforte, corde gravi Condensatore Giraffa sì
8 Pianoforte, corde acute Condensatore Giraffa sì
9 Sassofono Dinamico o a condensatore, cardioide Giraffa a seconda del tipo
10 Annunci, voce Dinamico, supercardioide Asta dritta no

10 ingressi, 3–4 linee monitor. Se al posto del pianoforte a coda c'è un pianoforte digitale, i canali 7–8 diventano una DI stereo. Al batterista jazz bastano quattro microfoni: qui la sorgente principale sono gli overhead.

Cover band di cinque elementi

Formazione: batteria, basso, chitarra (con passaggio all'acustica), tastiere, voce solista; cori a carico del chitarrista e del tastierista.

Canale Sorgente Ripresa 48 V
1 Cassa Dinamico per cassa no
2 Rullante, sopra Dinamico, cardioide no
3 Hi-hat Condensatore a diaframma piccolo sì
4 Tom 1 Dinamico, supercardioide no
5 Timpano Dinamico, supercardioide no
6–7 Overhead L/R Condensatori a diaframma piccolo sì
8 Basso DI (dall'uscita del preamplificatore o in parallelo al cabinet) dipende dalla DI
9 Chitarra elettrica, cabinet Dinamico a ridosso del cono no
10 Chitarra acustica DI attiva sì
11–12 Tastiere L/R DI passive no
13 Voce solista Dinamico, supercardioide (o radiomicrofono) no
14 Cori, chitarrista Dinamico, cardioide no
15 Cori, tastierista Dinamico, cardioide no
16 Talkback del fonico Dinamico con interruttore no
17–18 Basi / musica tra i set L/R Ingresso linea del mixer —

18 canali, di cui 16 microfonici. Monitor: voce solista, chitarra, basso, tastiere, batteria — cinque mix mono sui monitor da pavimento, oppure quattro mix mono e un mix stereo sugli IEM per il cantante. Con una riserva del 20–25 % per un solista ospite, un secondo microfono voce e le percussioni, un locale che ospita formazioni di questo tipo ha bisogno di 20–24 ingressi microfonici e 6–8 bus monitor.

Stage plot di un quartetto jazz: canali, monitor e stagebox su un palco di 4 × 3 m
Stage plot del quartetto: disposizione dei musicisti, numeri dei canali, linee monitor e stagebox

Lo stage plot — la pianta del palco vista dall'alto — integra l'input list: dove si trovano monitor, prese e cavi. Ricevendolo il giorno prima, il tecnico posiziona le aste prima dell'arrivo della band.

Microfoni, DI box e alimentazione phantom

Dinamico o a condensatore

Il microfono dinamico non richiede alimentazione, sopporta livelli molto elevati e reagisce poco alle sorgenti lontane: è lo standard per la voce in una band ad alto volume, per la batteria e per il cabinet della chitarra. Il microfono a condensatore è più sensibile e più preciso sui transienti e sulle alte frequenze, ma richiede alimentazione (di solito phantom a 48 V) e raccoglie di più il suono del palco: il suo posto sono overhead, hi-hat, pianoforte, strumenti acustici e fiati nelle formazioni a basso volume. Un microfono voce a condensatore in un club con monitor da pavimento riduce quasi sempre il margine prima del feedback.

Diagramma polare

Per il palco contano tre diagrammi. In un cardioide ideale la sensibilità a 90° è inferiore di 6 dB rispetto all'asse, e il minimo (nullo) è rivolto esattamente all'indietro, a 180°. Nel supercardioide l'attenuazione a 90° è di circa 8,6 dB, i nulli si trovano a circa 126° dall'asse ed esattamente dietro rimane un piccolo lobo posteriore (circa −12 dB). Nell'ipercardioide i nulli sono a 110°, l'attenuazione a 90° è di circa 12 dB e il lobo posteriore di circa −6 dB.

Il supercardioide attenua meglio il suono laterale, ma un monitor posto esattamente dietro di esso cade nel lobo posteriore, non nel nullo.

Alimentazione phantom 48 V

L'alimentazione phantom P48 è descritta nella norma IEC 61938: 48 V (±4 V) vengono applicati contemporaneamente a entrambi i conduttori di segnale della linea bilanciata tramite resistenze da 6,81 kΩ rispetto allo schermo, con una corrente per microfono fino a 10 mA. A un microfono dinamico collegato con un cavo bilanciato integro la phantom non nuoce, ma valgono tre regole:

  • attivate la phantom solo dopo aver collegato il cavo e con il canale silenziato: la commutazione sotto tensione produce un forte «clic» nell'impianto principale e nei monitor;
  • sui mixer digitali la phantom è legata all'ingresso fisico (la presa della stagebox), non al canale: verificate il patch;
  • cavi sbilanciati o danneggiati, adattatori XLR–jack e microfoni a nastro vintage con la phantom attiva sono una zona a rischio.

DI box

La DI box converte l'uscita sbilanciata ad alta impedenza di uno strumento (pickup di chitarra, tastiere, laptop) in un segnale bilanciato a bassa impedenza e a livello microfonico, che percorre senza perdite né disturbi il multicavo fino alla stagebox. La DI passiva a trasformatore non richiede alimentazione, è affidabile e si presta bene a tastiere e sorgenti con uscita di linea. La DI attiva di norma è alimentata dalla phantom, ha un'impedenza d'ingresso elevata (dell'ordine di 1 MΩ e oltre) ed è necessaria per i pickup passivi di chitarra acustica e contrabbasso, che con un carico basso perdono le alte frequenze. Il selettore ground lift interrompe la massa di segnale tra strumento e linea e risolve il ronzio dovuto ai loop di massa. Il conduttore di protezione della spina di rete, invece, non si scollega mai: ne parliamo nella sezione sull'alimentazione elettrica.

Sistemi wireless: solo bande consentite

Un radiomicrofono o un headset servono al cantante che balla, al presentatore e all'animatore della serata. Nel catalogo Verdamare, nella sezione «Microfoni», è disponibile LD Systems U518 BPH — un sistema con trasmettitore bodypack e headset: ricevitore True Diversity, banda 1.785–1.800 MHz, potenza del trasmettitore fino a 30 mW (selezionabile), scansione automatica delle frequenze e sincronizzazione a infrarossi, fino a quattro sistemi in contemporanea, alimentazione con due batterie AA per un'autonomia fino a 10 ore. La banda 1.785–1.805 MHz è armonizzata nell'UE per i sistemi audio wireless dalla decisione di esecuzione 2014/641/UE della Commissione; ciononostante, l'idoneità delle frequenze per il singolo paese e il singolo locale va confermata prima dell'ordine.

Verificate i sistemi più vecchi: la banda 790–862 MHz è stata assegnata alla telefonia mobile, e per i radiomicrofoni vi è rimasto solo il duplex gap 823–832 MHz. Le altre bande UHF sono utilizzate alle condizioni stabilite dall'autorità nazionale di regolamentazione (in Slovenia AKOS), e le frequenze concrete si scelgono con una scansione dello spettro sul posto.

Il mixer: ingressi, bus, matrici, registrazione e controllo

Il mixer si sceglie in base a cinque parametri: numero di preamplificatori microfonici, numero di bus d'uscita per i monitor, matrici per la gestione delle zone, registrazione integrata e modalità di controllo. Il numero di «canali» nel nome del modello è spesso superiore al numero di ingressi microfonici fisici: gli altri sono ingressi linea, ritorni effetti o canali collegabili tramite una stagebox digitale.

Modello Ingressi (secondo la scheda di catalogo) Uscite e bus Registrazione / interfaccia Controllo e rete
Behringer Flow 8 8 canali DSP, 4 microfonici 2 × XLR, 2 × 6,3 mm; 2 processori effetti USB 10 × 2, 48 kHz Bluetooth, app FLOW
Allen & Heath CQ-12T 12 ingressi: 5 × XLR, 5 × XLR/TRS, TRS stereo Main + 6 uscite monitor USB 16 × 16, SD Touchscreen da 7″
Allen & Heath CQ-18T 16 mic/line + linea stereo 2 principali + 6 monitor; 4 processori effetti USB 24 × 22, registrazione multitraccia su SD Wi-Fi 2,4/5 GHz, Bluetooth
Allen & Heath CQ-20B 16 mic/line + 2 stereo 8 uscite USB 24 × 24; SD 24 × 24 (48 kHz) Senza display, Wi-Fi, CQ-MixPad
Behringer XR18 16 preamplificatori Midas + 2 linea Main L/R + 6 aux; 4 processori effetti, RTA USB 18 × 18 Wi-Fi, Ethernet, tablet, PC
Yamaha DM3 16 mic/line 8 × XLR; 6 bus, 2 bus effetti, 2 matrici USB 18 × 18 Dante 16 × 16, 96 kHz
Behringer X32 Compact 32 canali, 16 × XLR 8 × XLR, 16 bus, 6 matrici, 8 effetti USB 32 × 32 AES50
Allen & Heath Qu-5 38 ingressi / 24 uscite; 16 mic/line + 2 stereo 17 fader motorizzati USB SLink, 96 kHz
Allen & Heath SQ Rack 48 canali, 17 × XLR 12 × XLR; 12 mix stereo, 3 matrici, 8 effetti stereo USB 32 × 32, SQ-Drive SLink 128 × 128, porta di espansione 64 × 64
Behringer WING Rack 48 canali, 24 preamplificatori Midas PRO 8 uscite; 16 aux stereo, 8 matrici stereo, 16 effetti stereo USB 48 canali, 2 × SD fino a 64 tracce 3 × AES50, display da 10,1″

Come leggere la tabella in relazione alle nostre input list:

  • Il duo rientra in un CQ-12T: 10 ingressi più uno stereo, sei uscite monitor. Il Flow 8 con quattro ingressi microfonici è adatto a un artista solista o a un duo le cui tastiere e basi entrano negli ingressi linea di un mixer posizionato accanto.
  • Per il quartetto vanno bene CQ-18T, CQ-20B, XR18 o DM3: 16 ingressi microfonici e sei uscite monitor lo coprono con margine. XR18 e CQ-20B non hanno una superficie di controllo propria e si collocano direttamente sul palco, mentre il fonico lavora da tablet in sala.
  • La cover band di cinque elementi, con i suoi 16 canali microfonici, arriva al limite dei mixer a 16 preamplificatori. Per avere margine servono 20–24 ingressi: WING Rack (24 preamplificatori) oppure X32 Compact, SQ Rack, Qu-5 con ingressi aggiuntivi tramite stagebox digitale via AES50 o SLink.

I bus aux determinano il numero di mix monitor indipendenti. Un mix stereo per IEM occupa due bus mono o un bus stereo. L'X32 Compact ha 16 bus: bastano per sei monitor da pavimento, due mix stereo IEM e i bus effetti.

Le matrici inviano uno stesso mix a zone diverse con volume e ritardo differenti: front fill, foyer, terrazza, registrazione.

Effetti. Il minimo operativo è un riverbero sulla voce, un secondo sulla batteria e un delay; i quattro processori di CQ e XR18 sono sufficienti.

Registrazione. La registrazione multitraccia di ogni ingresso permette il giorno dopo, senza i musicisti, di regolare il suono sul proprio impianto («virtual soundcheck»): le tracce registrate vengono rimandate ai canali del mixer. Per farlo serve un'interfaccia USB bidirezionale o la registrazione su scheda con riproduzione.

Controllo remoto via Wi-Fi solo tramite un access point dedicato al mixer, non tramite la rete ospiti del locale.

Monitoraggio: il musicista deve sentirsi

Il musicista che non si sente suona più forte, il chitarrista alza il volume dell'amplificatore e in una sala piccola il palco diventa più rumoroso dell'impianto principale. Il sistema di monitoraggio è una condizione per controllare il volume, non un accessorio.

Monitor da pavimento

Monitor da palco passivo Electro-Voice TX1122FM
Electro-Voice TX1122FM: 12″, 132 dB, 500 W continui, 8 Ω, copertura 90° × 50°, due connettori NL4

In catalogo sono presenti due monitor da pavimento passivi Electro-Voice. TX1122FM — altoparlante da 12″ e driver per le alte frequenze, risposta in frequenza a −10 dB 55 Hz – 20 kHz (a −3 dB 70 Hz – 20 kHz), livello massimo 132 dB, potenza continua 500 W, 8 Ω, copertura 90° × 50°, peso 19,8 kg. TX1152FM — 15″, 45 Hz – 20 kHz, fino a 133 dB; si sceglie per il batterista e il bassista, che hanno bisogno di basse frequenze. Un monitor passivo richiede un amplificatore esterno; secondo la prassi consolidata, la potenza continua del canale dell'amplificatore su 8 Ω si sceglie 1,5–2 volte superiore alla potenza continua nominale del diffusore, e il livello viene limitato da un limiter sul bus.

Con una copertura di 90°, a una distanza di 1,5 m l'area coperta in orizzontale è di circa 3 m: un monitor basta per un musicista, due per un cantante solista che si muove. Il monitor va puntato verso le orecchie e collocato nel nullo del diagramma polare del microfono.

Posizionamento del monitor rispetto al diagramma polare del microfono

Con un microfono cardioide il monitor si colloca direttamente davanti all'esecutore, cioè dietro il microfono, a 180° dal suo asse. Con un supercardioide lo stesso monitor finirebbe nel lobo posteriore, ed è preferibile disporre due monitor ai lati in modo che, dal punto di vista del microfono, si trovino a circa 125° dal suo asse. Con un ipercardioide l'angolo è ancora più piccolo, circa 110°. Se il cantante tiene il microfono inclinato, l'asse ruota insieme alla mano, e di questo bisogna tenere conto nel posizionamento.

Posizionamento dei monitor da pavimento rispetto ai nulli del cardioide e del supercardioide
Dove collocare il monitor: per il cardioide esattamente dietro il microfono, per il supercardioide sulle direttrici a circa ±125°

Altre due regole: nel mix del cantante non si aggiungono tutti gli strumenti indistintamente — più il mix è forte nel complesso, minore è il margine per la voce; ogni bus monitor ha bisogno di un proprio equalizzatore parametrico.

In-ear monitor (IEM)

Gli IEM rendono il palco più silenzioso e la sala più pulita, e garantiscono al musicista un suono stabile in qualsiasi punto del palco. In un ristorante con programmazione a basso volume sono spesso preferibili ai monitor da pavimento, in una band almeno per la voce solista. Al batterista e al tastierista basta un IEM cablato: costa meno e non occupa spettro radio.

Gli IEM wireless sono soggetti alle stesse regole dei radiomicrofoni: solo bande consentite nell'UE e in Slovenia, nel rispetto delle condizioni nazionali di AKOS, con scelta delle frequenze tramite scansione sul posto. I trasmettitori IEM e i ricevitori dei radiomicrofoni nella stessa banda vanno pianificati insieme, altrimenti i prodotti di intermodulazione dei trasmettitori cadono sulle frequenze dei microfoni. Le antenne dei trasmettitori IEM non vanno collocate a ridosso delle antenne dei ricevitori.

Il volume degli IEM si alza partendo dal minimo, e su ogni bus IEM si inserisce un limiter: senza di esso un feedback o un cavo che cade colpiscono direttamente le orecchie.

Gain staging e lotta al feedback

Livelli lungo la catena

Il gain staging consiste nel distribuire il guadagno in modo che il segnale sia ovunque al di sopra del rumore e al di sotto della saturazione. Su un mixer digitale:

  1. Fader del canale e master a 0 dB (posizione nominale), equalizzatore e dinamica disattivati.
  2. Il musicista suona a piena intensità da concerto, non «per prova». Il guadagno del preamplificatore si regola in modo che il livello medio sia intorno a −18 dBFS e i picchi non superino −6 dBFS.
  3. Se su una sorgente molto forte il livello è comunque alto anche con il guadagno al minimo, si attiva l'attenuatore (pad) sul microfono o sulla DI, invece di abbassare il fader.
  4. Il filtro passa-alto (HPF) si attiva su tutti i canali tranne cassa e basso: sulla voce 80–120 Hz, sugli overhead 100–150 Hz e oltre, sulla chitarra acustica 80–100 Hz.
  5. Il volume in sala si regola con i fader e il master, mentre la limitazione dell'impianto è affidata a un limiter nel processore o negli stessi diffusori attivi, impostato una volta sola e protetto da modifiche.

Margine prima del feedback: calcolare, non indovinare

Il guadagno acustico potenziale (PAG, potential acoustic gain) in campo libero si stima con la formula classica:

PAG = 20·lg(D0) − 20·lg(Ds) + 20·lg(D1) − 20·lg(D2) − 10·lg(NOM) − 6 dB,

dove D0 è la distanza dall'esecutore all'ascoltatore più lontano, Ds dalla bocca al microfono, D1 dal microfono al diffusore più vicino, D2 da quel diffusore all'ascoltatore più lontano, NOM il numero di microfoni aperti contemporaneamente, 6 dB il margine di stabilità. Il guadagno necessario (NAG) è pari a 20·lg(D0/EAD), dove EAD è la distanza alla quale l'ascoltatore vorrebbe sentire l'esecutore senza amplificazione.

Esempio per un ristorante: D0 = 10 m, Ds = 5 cm, D1 = 4 m, D2 = 8 m, quattro microfoni aperti. PAG = 20 + 26,0 + 12,0 − 18,1 − 6,0 − 6 ≈ 28 dB. Se l'ospite in fondo alla sala deve sentire il cantante come se si trovasse a 2 m da lui, NAG = 20·lg(10/2) ≈ 14 dB: il margine c'è. Ora la cantante tiene il microfono a 15 cm dalle labbra: il PAG scende a 18,4 dB e il margine si riduce da 14 a 4 dB — al limite. Altri quattro microfoni aperti (NOM = 8) tolgono 3 dB. Da qui le conclusioni pratiche:

  • il modo più economico per aumentare il margine è insegnare al cantante a cantare vicino al microfono: ogni raddoppio di Ds costa 6 dB;
  • chiudete i canali che in quel momento non vengono utilizzati (mute group, DCA);
  • l'impianto principale deve stare davanti alla linea dei microfoni e non «vedere» il palco;
  • la formula non tiene conto della direttività e delle riflessioni: in una sala reale il margine è di solito inferiore a quello calcolato.

Taratura dell'impianto («ringing out»)

  1. Posizionate l'impianto principale e i monitor nella disposizione da concerto, i microfoni nelle posizioni di lavoro.
  2. Alzate lentamente il livello del mix monitor con il microfono voce finché non compare il primo «fischio» stabile.
  3. Individuate la frequenza con l'analizzatore (l'RTA è presente nell'XR18 e nella maggior parte dei mixer digitali) e applicate un notch stretto con l'equalizzatore parametrico: fattore di merito Q 5–10, profondità 3–6 dB.
  4. Continuate ad alzare il livello fino alla frequenza successiva. Di solito su un monitor servono da tre a cinque notch; se sono più di otto, il problema non è l'equalizzatore ma il posizionamento o la scelta del microfono.
  5. Tornate 3–6 dB sotto la soglia dell'ultimo innesco: questo è il livello di lavoro con margine.

L'impianto principale per la sala

Il calcolo dettagliato della copertura e l'architettura degli impianti di diverse dimensioni sono trattati nel nostro articolo sull'audio per strutture di diverse dimensioni. Qui, in breve, quali coppie di diffusori e subwoofer del catalogo sono adatte a tre tipici locali con musica dal vivo.

Locale Impianto principale Subwoofer Dati principali (dalle schede)
Ristorante, 60–120 ospiti, acustico e duo 2 × Electro-Voice EVOLVE 30M, 1.299 € cad. Sezione bassi integrata 51 Hz – 20 kHz (−3 dB), fino a 123 dB, 1.000 W, copertura 120° × 40°
Ristorante, alternativa 2 × RCF ART 910-A, 643,50 € cad. 1 × Electro-Voice ELX200-12SP, 789 € Subwoofer: 12″, 49–135 Hz (−3 dB), fino a 129 dB, 1.200 W, filtro passa-basso 80/100/120/150 Hz
Club, 200–300 ospiti 2 × EV EKX-15P, 976,80 € cad. 2 × Electro-Voice EKX-18SP, 1.289 € cad. Top: fino a 134 dB, 1.500 W; sub: 18″, 40–150 Hz (−3 dB), fino a 134 dB (picco), 1.300 W, 32,8 kg
Palco estivo, 300–600 ospiti 4 × EV EKX-15P 4 × Electro-Voice ETX-18SP, 1.799 € cad. Sub: 18″, 33–150 Hz (−3 dB), 28–180 Hz (−10 dB), fino a 135 dB (picco), 1.800 W, 51,8 kg
Sistema a colonna Electro-Voice EVOLVE 30M
Electro-Voice EVOLVE 30M: array a colonna con sezione bassi, copertura 120° × 40°, fino a 123 dB

Il vantaggio di un sistema a colonna in un ristorante è che la copertura di 120° serve una sala ampia e poco profonda, mentre la dispersione verticale di 40° illumina meno il soffitto e il palco: un guadagno in termini di margine prima del feedback. Il livello massimo di 123 dB a 1 m corrisponde, a 8 m di distanza, a circa 105 dB di picco, più che sufficienti per un set acustico a 75–85 dB(A).

Per un club, una coppia di sistemi attivi da 15 pollici con due subwoofer da 18 pollici è la configurazione standard. Due subwoofer affiancati, nella banda in cui la distanza tra loro è inferiore a metà della lunghezza d'onda (a 60 Hz la lunghezza d'onda è di circa 5,7 m), si sommano in modo coerente e forniscono fino a +6 dB in asse rispetto a uno solo; per questo non vanno separati negli angoli della sala. Crossover: sui subwoofer un filtro passa-basso a 100 Hz, sui top il corrispondente filtro passa-alto; la fase di raccordo si verifica con una misura dalla postazione del fonico.

All'aperto non ci sono pareti che rinforzano le basse frequenze, quindi servono più subwoofer che in un club delle stesse dimensioni; le coppie di top su ciascun lato vengono aperte a ventaglio per ampliare la copertura. Se il pubblico si trova a più di 25 m dal palco, servono punti di rinforzo ritardati (delay) o un impianto di classe superiore.

Il palco: dimensioni, pedane e stage plot

La superficie minima del palco cresce più rapidamente della formazione: una batteria con monitor e aste occupa circa 2,5 × 2,5 m, e ogni musicista con strumento e monitor ha bisogno di altri 1,5–2 m².

Formazione Palco, indicativo Commento
Solista, duo 3 × 2 m Senza batteria; si può fare a meno della pedana, ma non dell'illuminazione
Trio, quartetto 4 × 3 m Con pianoforte a coda: 5 × 3,5 m
Band di 5 elementi 6 × 4 m Pedana batteria 2 × 2 m, alta 20–40 cm
Palco estivo da 8 × 6 m Con copertura e «ali» laterali per impianto principale e backline

Altezza del palco. In un ristorante e in un piccolo club 30–60 cm sono sufficienti perché gli ospiti seduti vedano gli artisti. Con un pubblico in piedi di oltre 200 persone il palco si alza a 80–100 cm e va obbligatoriamente separato dalla sala. Gradini con corrimano e una marcatura contrastante del bordo sono obbligatori.

Pedane. Moduli da palco di 2 × 1 m con piedini regolabili permettono di montare il palco per qualsiasi formazione e di riporlo in magazzino. Portata: come riferimento 5 kN/m² (circa 500 kg/m²), come per le zone di affollamento. Una pedana per la batteria con tappeto riduce la trasmissione delle vibrazioni al pavimento e aiuta il batterista a vedere la band.

Lo stage plot nei documenti del locale. Disegnate il vostro palco in scala con prese, punti di collegamento della stagebox, linee monitor e ostacoli fissi (colonne, porte, finestre). Questo foglio si invia a ogni artista insieme al rider.

Alimentazione elettrica del palco

Linee e potenza. Una linea monofase standard 230 V/16 A eroga teoricamente 230 × 16 = 3.680 W; per un carico continuo mantenete un margine e non contate su più dell'80 %, circa 2,9 kW. Per una dotazione piccola (mixer, due sistemi attivi, subwoofer, monitor) è sufficiente, a condizione che la linea sia dedicata esclusivamente all'audio. Un club e un palco estivo hanno bisogno di un'alimentazione trifase: la presa rossa CEE 400 V/16 A (3P+N+PE) equivale a tre linee da 16 A, fino a 11 kW complessivi; con 32 A si arriva a 22 kW. I connettori blu monofase CEE 230 V/16 A e 32 A sono comodi per un collegamento separato dell'audio su un palco all'aperto. Il consumo reale dei diffusori attivi va ricavato dal manuale del produttore (di solito è indicata la corrente a 1/8 della potenza), non dalla «potenza di picco» pubblicitaria.

Distribuzione del carico. L'audio si alimenta da un quadro separato o da un gruppo dedicato, da un unico punto, a stella: mixer, stagebox, impianto principale e monitor su linee proprie, sullo stesso conduttore di protezione. Luci (soprattutto i dimmer), cucina, frigoriferi, condizionatori e macchine da caffè su altre linee e, se è disponibile la trifase, su altre fasi.

Interruttore differenziale. Le linee delle prese sono protette da differenziali da 30 mA. Le correnti di dispersione degli alimentatori switching si sommano e su un palco grande provocano interventi intempestivi; la regola pratica è non superare un terzo della corrente nominale del differenziale in dispersione permanente per gruppo, per questo l'audio si ripartisce su più gruppi.

Messa a terra. Il conduttore di protezione (PE) non si scollega mai: né con un contatto della spina «spezzato», né con un adattatore. Il ronzio da loop di massa si risolve con l'interruzione della massa di segnale sulla DI (ground lift), con linee bilanciate e alimentando tutto l'audio da un unico punto.

Sequenza di accensione. Si accende dalla sorgente verso i diffusori: prima mixer e stagebox, poi i processori, poi gli amplificatori e i sistemi attivi. Si spegne in ordine inverso. Se sulla stessa linea ci sono più subwoofer attivi, accendeteli con una pausa: le correnti di spunto degli alimentatori si sommano e possono far scattare l'interruttore automatico.

Cablaggio: dal palco al mixer

Un pesante multicavo analogico a 24 coppie viene sostituito da un unico cavo a coppie intrecciate con protocollo digitale.

AES50 è un protocollo standardizzato (AES50-2011) utilizzato dai mixer Behringer e Midas: fino a 48 canali in ciascuna direzione a 48 kHz su un unico cavo Cat5e schermato lungo fino a 100 m. In catalogo l'AES50 è presente sull'X32 Compact, mentre WING Rack e WING hanno tre porte AES50. Il cavo per il palco deve essere schermato, con connettori etherCON.

Dante funziona su una normale rete IP Ethernet: il segnale passa attraverso uno switch, i canali vengono instradati via software e la latenza di rete si seleziona da frazioni di millisecondo a qualche millisecondo. In catalogo il Dante 16 × 16 è presente sullo Yamaha DM3, mentre il WING dispone di uno slot di espansione per Dante, MADI o SoundGrid. Regole per Dante: switch gestito gigabit, VLAN o rete fisica separata dalla rete ospiti, cavo Cat5e o Cat6, non più di 100 m per segmento.

SLink di Allen & Heath (128 × 128 su SQ5+ e SQ Rack, presente sul Qu-5) serve a collegare le stagebox proprietarie del produttore.

Schema di cablaggio: palco, stagebox, mixer, impianto principale, monitor e IEM
Palco → stagebox → mixer → impianto principale e monitor: un'unica linea Cat5e al posto del multicavo

Infrastruttura fissa. In fase di ristrutturazione prevedete due canaline dal palco alla postazione del fonico (una operativa e una di riserva), pannelli con XLR ed etherCON su entrambi i lati del palco e un'alimentazione dedicata al mixer. I cavi di segnale e il DMX si posano separatamente dai cavi di potenza e li incrociano ad angolo retto.

Postazione del fonico. Il mixer deve trovarsi in sala, sull'asse centrale, a circa due terzi della profondità della sala, non in un ripostiglio né contro una parete.

Volume, udito del pubblico e del personale, vicini

Livelli di riferimento. Duo acustico in un ristorante: 75–85 dB(A) nella posizione degli ospiti; quartetto jazz: 85–92 dB(A); concerto di una cover band in un club: 95–99 dB(A).

Pubblico. Come riferimento professionale per la tutela dell'udito del pubblico utilizziamo la norma tedesca DIN 15905-5 (edizione 2007). Essa limita il livello di valutazione — il livello sonoro equivalente LAeq mediato su qualsiasi intervallo di 30 minuti — a 99 dB(A) e il livello di picco LCpeak a 135 dB(C). Entrambi i valori si riferiscono al punto più rumoroso accessibile al pubblico; se si misura dalla postazione del fonico, si applica una correzione determinata in anticipo per quel punto. La norma prevede inoltre la documentazione dei livelli durante l'evento.

Personale. Baristi e camerieri trascorrono in sala l'intero turno, e per loro valgono le norme di protezione dei lavoratori dal rumore ai sensi della direttiva 2003/10/CE: valore inferiore di azione LEX,8h = 80 dB(A) e LCpeak = 135 dB(C), valore superiore di azione 85 dB(A) e 137 dB(C), valore limite di esposizione 87 dB(A) e 140 dB(C) tenendo conto dei dispositivi di protezione. Esempio: un cameriere lavora 5 ore a 88 dB(A) e 3 ore a 70 dB(A). LEX,8h = 10·lg[(5·10^8,8 + 3·10^7)/8] ≈ 86 dB(A), sopra il valore superiore di azione. La soluzione: non puntare l'impianto principale verso il bancone del bar, alternare i turni e fornire dispositivi di protezione dell'udito.

Misure e limiter. Nella postazione del fonico serve un fonometro o un microfono di misura con un software che mostri il LAeq su 30 minuti mobili e il LCpeak. Il limiter nel processore dell'impianto o nei diffusori attivi si imposta in base ai risultati della calibrazione: con l'impianto al massimo volume, in sala non si deve superare il limite concordato. La password delle impostazioni del limiter la custodisce il responsabile tecnico del locale, non il fonico ospite.

Vicini. Per le zone residenziali diventano determinanti i limiti di rumore ambientale, in particolare nel periodo notturno. Il problema principale sono le basse frequenze: attraversano strutture e finestre molto più facilmente delle medie. Cosa aiuta:

  • impianto principale e subwoofer rivolti lontano da finestre e pareti in comune; i subwoofer non sono addossati a una parete in comune né la toccano;
  • una disposizione cardioide dei subwoofer (uno o più girati all'indietro, con ritardo e inversione di polarità nel processore) attenua l'emissione posteriore nella banda di lavoro di 15 dB e oltre, a costo di una parte del livello frontale;
  • un limiter separato sul bus dei subwoofer con una soglia più restrittiva dopo le 22:00;
  • misure di controllo presso le finestre più vicine durante il primo concerto e un registro dei livelli.

Il soundcheck passo per passo e la tempistica della serata

Per una cover band di cinque elementi in un locale già predisposto il soundcheck richiede 60–90 minuti.

  1. Line check (15 minuti, senza musicisti). Il tecnico percorre l'input list: ogni canale risponde, la phantom è attiva dove serve, i monitor suonano sui rispettivi bus, il talkback funziona.
  2. Batteria (15 minuti). Ogni tamburo singolarmente, poi l'intero set. In questa fase si impostano guadagno e HPF.
  3. Basso, chitarre, tastiere (10–15 minuti). Ogni strumento, poi insieme alla batteria.
  4. Voci (10 minuti). Ogni voce singolarmente, poi con la band. Verifica della distanza dal microfono: è qui che si determina il margine prima del feedback.
  5. Monitor (15–20 minuti). Ogni musicista dice cosa gli manca; il fonico costruisce i mix e verifica il margine su ciascun bus.
  6. Un brano intero (5–10 minuti). Meglio il più forte del programma: qui si verificano il limiter e il livello in sala.
  7. Salvataggio della scena. La scena del mixer si salva con il nome dell'artista e la data: in caso di esibizione successiva il soundcheck si dimezza.

Tempistica tipica della serata per un ristorante con programma dalle 20:00:

Orario Cosa succede
16:30 Carico, posizionamento del backline secondo lo stage plot
17:00–17:15 Line check
17:15–18:30 Soundcheck
20:00–20:50 Primo set
20:50–21:10 Pausa, musica di sottofondo a livello ridotto
21:10–22:00 Secondo set
22:00 Fine del programma ad alto volume; limiter in modalità notturna
22:30 Smontaggio, scarico dall'ingresso di servizio

Il soundcheck si conclude almeno 30 minuti prima dell'apertura della sala.

Il rider tecnico del locale

Il rider del locale comunica alla formazione in tour cosa troverà e risolve la maggior parte delle domande prima dell'arrivo. Una struttura operativa:

  1. Dati generali. Indirizzo, scarico (portone, montacarichi, percorso fino al palco), contatti del responsabile tecnico.
  2. Palco. Dimensioni, altezza, pavimentazione, stage plot in scala, pedane e loro dimensioni, punti di collegamento.
  3. Alimentazione elettrica. Numero e tipo di linee (ad esempio 3 × 230 V/16 A Schuko sul palco, CEE 400 V/32 A per backline o luci), posizione delle prese sullo stage plot.
  4. Impianto principale. Modelli di diffusori e subwoofer, loro numero e posizione, processore, limiter impostato.
  5. Mixer. Modello, numero di ingressi microfonici e uscite, stagebox, protocollo, disponibilità di tablet, possibilità di registrazione multitraccia.
  6. Monitor. Numero di monitor da pavimento e di linee monitor, IEM (se presenti) e bande di frequenza disponibili.
  7. Microfoni, DI e aste. Elenco per tipo e quantità.
  8. Backline. Batteria, amplificatori, tastiere, se presenti.
  9. Limitazioni. Livello massimo (ad esempio LAeq,30min ≤ 99 dB(A) nella zona del pubblico, dopo le 22:00 inferiore), orario di fine programma, regole su pirotecnica, fumo e fiamme libere.
  10. Programma della giornata. Carico, soundcheck, set, smontaggio; chi del personale tecnico è presente.

Il rider si aggiorna a ogni sostituzione di attrezzature.

Licenze: SAZAS e IPF

L'esecuzione di musica dal vivo in un locale è un'esecuzione pubblica di opere, per la quale in Slovenia serve una licenza SAZAS, l'organizzazione di gestione collettiva dei diritti d'autore. Se tra un set e l'altro viene diffusa musica registrata, si aggiungono i diritti connessi degli artisti interpreti e dei produttori di fonogrammi, amministrati da IPF. Condizioni e tariffe vanno chiarite prima del primo concerto.

Budget di tre configurazioni ai prezzi di catalogo

I prezzi riportati sono tratti dal sito Verdamare e comprendono l'IVA. Nel calcolo sono incluse solo le voci con prezzo indicato sul sito. Mixer, monitor da palco, sistemi wireless, microfoni, DI e cablaggio sono offerti in catalogo su richiesta: il loro costo viene definito nell'offerta commerciale sulla base della specifica input list.

Subwoofer attivo Electro-Voice EKX-18SP
Electro-Voice EKX-18SP: 18″, fino a 134 dB (picco), 1.300 W, filtro passa-basso 80/100/120/150 Hz

Ristorante: duo e trio acustici

Voce Q.tà Prezzo, € Totale, €
Electro-Voice EVOLVE 30M 2 1.299,00 2.598,00
Totale voci con prezzo 2.598,00

Alternativa: 2 × RCF ART 910-A (643,50 €) e subwoofer Electro-Voice ELX200-12SP (789 €) — 2.076,00 €. Su richiesta: mixer Allen & Heath CQ-12T o CQ-18T, due microfoni voce, da due a quattro DI, due monitor da pavimento o IEM cablati.

Club da 200–300 ospiti: cover band e jazz

Voce Q.tà Prezzo, € Totale, €
EV EKX-15P 2 976,80 1.953,60
Electro-Voice EKX-18SP 2 1.289,00 2.578,00
Totale voci con prezzo 4.531,60

Su richiesta: mixer con 20–24 ingressi (Behringer WING Rack o X32 Compact con stagebox AES50), cinque-sei monitor Electro-Voice TX1122FM/TX1152FM con amplificatori, set di microfoni per voce, batteria e strumenti, sei DI, sistema wireless LD Systems U518 BPH per il presentatore.

Palco estivo da 300–600 ospiti

Voce Q.tà Prezzo, € Totale, €
EV EKX-15P 4 976,80 3.907,20
Electro-Voice ETX-18SP 4 1.799,00 7.196,00
Totale voci con prezzo 11.103,20

Su richiesta: mixer di classe Allen & Heath SQ5+ o Behringer WING, stagebox, sei-otto linee monitor, IEM per i cantanti in banda consentita, quadro di distribuzione trifase e cablaggio protetto dalle intemperie.

Da dove iniziare

Inviateci la pianta della sala, le formazioni tipiche che intendete ospitare e gli orari di attività. Sulla base di questi dati prepareremo le input list, selezioneremo mixer, monitor e impianto principale dalla sezione «Attrezzature audio», verificheremo l'alimentazione elettrica del palco e redigeremo il rider tecnico del locale. Dopo l'installazione eseguiamo la taratura e la calibrazione del limiter in sala e formiamo il personale.