Livemusik im Lokal: vom Duo im Restaurant bis zur Konzertbühne

Livemusik im Lokal: vom Duo im Restaurant bis zur Konzertbühne

Was Restaurant, Bar, Club oder Sommerbühne brauchen, um Livemusiker zu empfangen: von Input-Liste und Monitoren bis zu Bühnenstrom, Lautstärkegrenzen und Budget.

Eine Live-Besetzung stellt an eine Location Anforderungen, die Hintergrundmusik nicht kennt. Jede Quelle auf der Bühne muss mit einem Mikrofon oder einer DI-Box abgenommen werden, die Musiker müssen sich selbst hören, und die Lautstärke im Saal muss unter Kontrolle bleiben, auch wenn der Schlagzeuger in Fahrt kommt. Wird das nicht im Voraus durchdacht, wird der Abend zu einer Kette von Improvisationen: Es fehlen Eingänge, der Monitor pfeift, beim ersten Song fliegt die Sicherung raus, und beim dritten Set rufen die Nachbarn die Polizei. Im Folgenden zeigen wir, was ein Restaurant, eine Bar, ein Club, ein Saal oder eine Sommerbühne braucht, um Livemusiker regelmäßig und planbar zu empfangen. Die allgemeine Systemarchitektur und die Auslegung von Räumen haben wir in unserem Artikel über Beschallung für Objekte unterschiedlicher Größe behandelt; hier geht es speziell um die Bühne.

Digitales Mischpult Behringer X32 Compact
Behringer X32 Compact: 16 Mikrofoneingänge, 16 Busse, 6 Matrizen und AES50-Port für eine digitale Stagebox

Drei Ausbaustufen der Location

Bevor Sie Technik auswählen, entscheiden Sie, welche Rolle die Location übernimmt. Im Grunde gibt es drei Varianten.

Stufe Was die Location stellt Was der Künstler mitbringt Wofür geeignet
Infrastruktur Bühne, Strom, Anschlusspunkte, Leitung von der Bühne zur PA Eigenes Mischpult, Mikrofone, manchmal auch Lautsprecher Seltene Veranstaltungen, gastierende Coverbands mit eigener Technik
Grundausstattung PA, Mischpult, 2–4 Monitorwege, Gesangsmikrofone, DI, Stative, Kabel Instrumente, manchmal eigene Mikrofone und IEM Restaurant und Bar mit Programm 1–3 Mal pro Woche
Vollausstattung Alles oben Genannte plus Monitorpult oder Busse für IEM, Schlagzeugmikrofone, Backline (Schlagzeug, Verstärker) Instrumente und „persönliche“ Mikrofone Club, Konzertsaal, Sommerbühne mit täglichem Programm

Die Grundausstattung kann ein geschulter Mitarbeiter oder der Künstler selbst per Tablet bedienen, die Vollausstattung erfordert einen Tontechniker.

Die Input-Liste: Hier beginnt das Gespräch mit dem Künstler

Die Input-Liste ist eine Tabelle aller Quellen auf der Bühne mit Kanalnummer am Pult, Abnahmeart, Stativtyp und Vermerk zur Phantomspeisung. Anhand dieser Liste werden die Eingänge von Pult und Stagebox, die Zahl der Mikrofone, DI-Boxen und Stative berechnet, und der Tontechniker bereitet die Pult-Szene im Voraus vor. Es empfiehlt sich, für alle Besetzungen dieselbe Kanalreihenfolge beizubehalten: Schlagzeug, Bass, Gitarren, Keyboards, Bläser, Gesang, Zuspielung – dann ändert sich die Pult-Szene von Abend zu Abend nur minimal.

Duo: Gesang, Akustikgitarre, Keyboard

Kanal Quelle Abnahme Stativ 48 V
1 Akustikgitarre, Tonabnehmer Aktive DI — ja
2 Akustikgitarre, Korpus (optional) Kleinmembran-Kondensator, Niere Kleines Galgenstativ ja
3 Keyboard L Passive DI (Stereo oder zwei Mono) — nein
4 Keyboard R Passive DI — nein
5 Gesang 1 (Keyboarderin) Dynamisch, Superniere Galgenstativ nein
6 Gesang 2 (Gitarrist) Dynamisch, Niere Galgenstativ nein
7–8 Zuspielung vom Laptop L/R Stereo-DI mit Ground Lift — nein

Insgesamt 8 Eingänge und zwei Monitorwege. Kanal 2 wird in einem lauten Restaurant oft abgeschaltet: Der Tonabnehmer bietet mehr Reserve bis zur Rückkopplung, während das Mikrofon am Korpus nur in einem ruhigen Saal mehr Natürlichkeit bringt.

Jazzquartett: Klavier, Kontrabass, Schlagzeug, Saxofon

Kanal Quelle Abnahme Stativ 48 V
1 Bassdrum Dynamisches Bassdrum-Mikrofon, außen am Resonanzfell Niedriges Galgenstativ nein
2 Snare Dynamisch, Niere Kleines Galgenstativ nein
3 Overhead L Kleinmembran-Kondensator Hohes Galgenstativ ja
4 Overhead R Kleinmembran-Kondensator Hohes Galgenstativ ja
5 Kontrabass, Tonabnehmer Aktive DI — ja
6 Kontrabass, Mikrofon Kondensator, Niere, am Steg Kleines Galgenstativ ja
7 Klavier, tiefe Saiten Kondensator Galgenstativ ja
8 Klavier, hohe Saiten Kondensator Galgenstativ ja
9 Saxofon Dynamisch oder Kondensator, Niere Galgenstativ je nach Typ
10 Ansagen, Gesang Dynamisch, Superniere Gerades Stativ nein

10 Eingänge, 3–4 Monitorwege. Steht statt eines Flügels ein Digitalpiano auf der Bühne, werden die Kanäle 7–8 zu einer Stereo-DI. Einem Jazzschlagzeuger genügen vier Mikrofone: Die Hauptquelle sind hier die Overheads.

Fünfköpfige Coverband

Besetzung: Schlagzeug, Bass, Gitarre (mit Wechsel auf Akustikgitarre), Keyboard, Leadgesang; Backgroundgesang bei Gitarrist und Keyboarder.

Kanal Quelle Abnahme 48 V
1 Bassdrum Dynamisches Bassdrum-Mikrofon nein
2 Snare, oben Dynamisch, Niere nein
3 Hi-Hat Kleinmembran-Kondensator ja
4 Tom 1 Dynamisch, Superniere nein
5 Standtom Dynamisch, Superniere nein
6–7 Overheads L/R Kleinmembran-Kondensatoren ja
8 Bass DI (vom Preamp-Ausgang oder parallel zur Box) abhängig von der DI
9 E-Gitarre, Box Dynamisch, dicht an der Membran nein
10 Akustikgitarre Aktive DI ja
11–12 Keyboard L/R Passive DI nein
13 Leadgesang Dynamisch, Superniere (oder Funksystem) nein
14 Backgroundgesang, Gitarrist Dynamisch, Niere nein
15 Backgroundgesang, Keyboarder Dynamisch, Niere nein
16 Talkback des Tontechnikers Dynamisch mit Schalter nein
17–18 Zuspielung / Pausenmusik L/R Line-Eingang des Pults —

18 Kanäle, davon 16 Mikrofonkanäle. Monitore: Leadgesang, Gitarre, Bass, Keyboard, Schlagzeug – fünf Mono-Mixe auf Bodenmonitore oder vier Mono-Mixe und ein Stereo-Mix auf IEM für den Sänger. Mit 20–25 % Reserve für einen Gastsolisten, ein zweites Gesangsmikrofon und Percussion braucht eine Location, die solche Besetzungen empfängt, 20–24 Mikrofoneingänge und 6–8 Monitorbusse.

Stageplot eines Jazzquartetts: Kanäle, Monitore und Stagebox auf einer Bühne von 4 × 3 m
Stageplot des Quartetts: Aufstellung der Musiker, Kanalnummern, Monitorwege und Stagebox

Der Stageplot – der Bühnenplan in Draufsicht – ergänzt die Input-Liste: wo Monitore, Steckdosen und Kabel liegen. Erhält der Techniker ihn am Vortag, stellt er die Stative noch vor Ankunft der Band auf.

Mikrofone, DI-Boxen und Phantomspeisung

Dynamisch oder Kondensator

Ein dynamisches Mikrofon benötigt keine Speisung, verträgt sehr hohe Pegel und reagiert kaum auf entfernte Quellen – der Standard für Gesang in einer lauten Band, für Schlagzeug und Gitarrenbox. Ein Kondensatormikrofon ist empfindlicher und präziser bei Transienten und Höhen, benötigt aber Speisung (meist 48 V Phantomspeisung) und nimmt mehr Bühnensound auf: Sein Platz sind Overheads, Hi-Hat, Klavier, akustische Instrumente und Bläser in leisen Besetzungen. Ein Kondensator-Gesangsmikrofon verringert in einem Club mit Bodenmonitoren fast immer die Reserve bis zur Rückkopplung.

Richtcharakteristik

Für die Bühne sind drei Charakteristiken wichtig. Bei einer idealen Niere liegt die Empfindlichkeit bei 90° um 6 dB unter dem Wert auf Achse, und das Minimum (die Auslöschung) zeigt genau nach hinten, auf 180°. Bei der Superniere beträgt die Dämpfung bei 90° etwa 8,6 dB, die Auslöschungen liegen bei etwa 126° zur Achse, und genau hinten bleibt eine kleine rückwärtige Keule (etwa −12 dB). Bei der Hyperniere liegen die Auslöschungen bei 110°, die Dämpfung bei 90° beträgt etwa 12 dB, die rückwärtige Keule etwa −6 dB.

Die Superniere unterdrückt seitlichen Schall besser, doch ein Monitor direkt hinter ihr liegt in der rückwärtigen Keule und nicht in der Auslöschung.

Phantomspeisung 48 V

Die Phantomspeisung P48 ist in IEC 61938 beschrieben: 48 V (±4 V) liegen über Widerstände von 6,81 kΩ gegenüber dem Schirm gleichzeitig an beiden Signaladern der symmetrischen Leitung an, der Strom pro Mikrofon beträgt bis zu 10 mA. Einem dynamischen Mikrofon an einem intakten symmetrischen Kabel schadet die Phantomspeisung nicht, es gelten jedoch drei Regeln:

  • Schalten Sie die Phantomspeisung erst nach dem Anschließen des Kabels ein und muten Sie den Kanal: Das Stecken unter Spannung erzeugt einen lauten Knack in PA und Monitoren;
  • bei Digitalpulten ist die Phantomspeisung an den physischen Eingang (die Buchse der Stagebox) gebunden, nicht an den Kanal – prüfen Sie das Patching;
  • unsymmetrische und beschädigte Kabel, XLR-Klinke-Adapter und Vintage-Bändchenmikrofone sind bei eingeschalteter Phantomspeisung eine Risikozone.

DI-Boxen

Die DI-Box wandelt den unsymmetrischen, hochohmigen Ausgang eines Instruments (Gitarrentonabnehmer, Keyboard, Laptop) in ein symmetrisches, niederohmiges Signal mit Mikrofonpegel um, das ohne Verluste und Einstreuungen über das Multicore-Kabel bis zur Stagebox gelangt. Eine passive DI mit Übertrager benötigt keine Speisung, ist zuverlässig und eignet sich gut für Keyboards und Quellen mit Line-Ausgang. Eine aktive DI wird in der Regel phantomgespeist, hat eine hohe Eingangsimpedanz (in der Größenordnung von 1 MΩ und mehr) und ist für passive Tonabnehmer von Akustikgitarre und Kontrabass nötig, die bei niedriger Last Höhen verlieren. Der Ground-Lift-Schalter trennt die Signalmasse zwischen Instrument und Leitung und beseitigt Brummen durch Masseschleifen. Der Schutzleiter des Netzsteckers wird dabei niemals getrennt – dazu mehr im Abschnitt zur Stromversorgung.

Drahtlossysteme: nur zugelassene Frequenzbereiche

Ein Funkmikrofon oder Headset brauchen der tanzende Sänger, der Moderator und der Conférencier. Im Verdamare-Katalog finden Sie in der Rubrik „Mikrofone“ das LD Systems U518 BPH – ein System mit Taschensender und Headset: True-Diversity-Empfänger, Frequenzbereich 1.785–1.800 MHz, Sendeleistung bis 30 mW (wählbar), automatischer Frequenzscan und IR-Synchronisation, bis zu vier Systeme gleichzeitig, Betrieb mit zwei AA-Batterien bis zu 10 Stunden. Das Band 1.785–1.805 MHz ist in der EU durch den Durchführungsbeschluss 2014/641/EU der Kommission für drahtlose Audiosysteme harmonisiert; dennoch wird die Eignung der Frequenzen für das jeweilige Land und die jeweilige Location vor der Bestellung bestätigt.

Prüfen Sie ältere Systeme: Der Bereich 790–862 MHz wurde dem Mobilfunk zugewiesen, für Funkmikrofone blieb dort nur die Duplexlücke 823–832 MHz. Die übrigen UHF-Bereiche werden zu den Bedingungen der nationalen Regulierungsbehörde genutzt (in Slowenien AKOS), und die konkreten Frequenzen werden per Scan vor Ort ermittelt.

Das Mischpult: Eingänge, Busse, Matrizen, Aufnahme und Steuerung

Das Mischpult wird nach fünf Kriterien ausgewählt: Zahl der Mikrofonvorverstärker, Zahl der Ausgangsbusse für Monitore, Matrizen für die Zonenbeschallung, integrierte Aufnahme und Art der Steuerung. Die Zahl der „Kanäle“ im Modellnamen ist oft größer als die Zahl der physischen Mikrofoneingänge: Die übrigen sind Line-Eingänge, Effektrückwege oder Kanäle, die über eine digitale Stagebox angeschlossen werden.

Modell Eingänge (laut Katalogeintrag) Ausgänge und Busse Aufnahme / Interface Steuerung und Netzwerk
Behringer Flow 8 8 DSP-Kanäle, 4 Mikrofoneingänge 2 × XLR, 2 × 6,3 mm; 2 Effektprozessoren USB 10 × 2, 48 kHz Bluetooth, FLOW-App
Allen & Heath CQ-12T 12 Eingänge: 5 × XLR, 5 × XLR/TRS, Stereo-TRS Main + 6 Monitorausgänge USB 16 × 16, SD 7″-Touchscreen
Allen & Heath CQ-18T 16 Mic/Line + Stereo-Line 2 Haupt- + 6 Monitorausgänge; 4 Effektprozessoren USB 24 × 22, Mehrspuraufnahme auf SD WLAN 2,4/5 GHz, Bluetooth
Allen & Heath CQ-20B 16 Mic/Line + 2 Stereo 8 Ausgänge USB 24 × 24; SD 24 × 24 (48 kHz) Ohne Display, WLAN, CQ-MixPad
Behringer XR18 16 Midas-Vorverstärker + 2 Line Main L/R + 6 Aux; 4 Effektprozessoren, RTA USB 18 × 18 WLAN, Ethernet, Tablet, PC
Yamaha DM3 16 Mic/Line 8 × XLR; 6 Busse, 2 Effektbusse, 2 Matrizen USB 18 × 18 Dante 16 × 16, 96 kHz
Behringer X32 Compact 32 Kanäle, 16 × XLR 8 × XLR, 16 Busse, 6 Matrizen, 8 Effekte USB 32 × 32 AES50
Allen & Heath Qu-5 38 Eingänge / 24 Ausgänge; 16 Mic/Line + 2 Stereo 17 motorisierte Fader USB SLink, 96 kHz
Allen & Heath SQ Rack 48 Kanäle, 17 × XLR 12 × XLR; 12 Stereo-Mixe, 3 Matrizen, 8 Stereo-Effekte USB 32 × 32, SQ-Drive SLink 128 × 128, Erweiterungsport 64 × 64
Behringer WING Rack 48 Kanäle, 24 Midas-PRO-Vorverstärker 8 Ausgänge; 16 Stereo-Aux, 8 Stereo-Matrizen, 16 Stereo-Effekte USB 48 Kanäle, 2 × SD bis 64 Spuren 3 × AES50, 10,1″-Display

So lesen Sie die Tabelle in Bezug auf unsere Input-Listen:

  • Das Duo passt auf ein CQ-12T: 10 Eingänge plus Stereo, sechs Monitorausgänge. Das Flow 8 mit vier Mikrofoneingängen eignet sich für einen Solokünstler oder ein Duo, dessen Keyboard und Zuspielung in die Line-Eingänge eines danebenstehenden Pults gehen.
  • Für das Quartett eignen sich CQ-18T, CQ-20B, XR18 oder DM3: 16 Mikrofoneingänge und sechs Monitorausgänge decken es mit Reserve ab. XR18 und CQ-20B haben keine eigene Bedienoberfläche und werden direkt auf der Bühne platziert, während der Tontechniker per Tablet aus dem Saal arbeitet.
  • Die fünfköpfige Coverband stößt mit ihren 16 Mikrofonkanälen an die Grenze von Pulten mit 16 Vorverstärkern. Für Reserve sind 20–24 Eingänge nötig: WING Rack (24 Vorverstärker) oder X32 Compact, SQ Rack, Qu-5 mit zusätzlichen Eingängen über eine digitale Stagebox per AES50 oder SLink.

Aux-Busse bestimmen die Zahl unabhängiger Monitormixe. Ein Stereo-Mix für IEM belegt zwei Mono-Busse oder einen Stereo-Bus. Das X32 Compact hat 16 Busse – das reicht für sechs Bodenmonitore, zwei IEM-Stereo-Mixe und Effektbusse.

Matrizen schicken einen Mix mit unterschiedlicher Lautstärke und Verzögerung in verschiedene Zonen: Frontfills, Foyer, Terrasse, Aufnahme.

Effekte. Das Arbeitsminimum ist ein Hall auf dem Gesang, ein zweiter auf dem Schlagzeug und ein Delay; die vier Effektprozessoren von CQ und XR18 reichen dafür aus.

Aufnahme. Eine Mehrspuraufnahme aller Eingänge erlaubt es, am nächsten Tag ohne Musiker den Sound auf die eigene Anlage abzustimmen („virtueller Soundcheck“): Die aufgenommenen Spuren werden wieder auf die Pultkanäle zurückgespielt. Dafür ist ein bidirektionales USB-Interface oder die Aufnahme auf Karte mit Wiedergabe nötig.

Fernsteuerung per WLAN nur über einen eigenen Access Point des Pults, nicht über das Gästenetz des Lokals.

Monitoring: Der Musiker muss sich hören

Ein Musiker, der sich nicht hört, spielt lauter, der Gitarrist dreht seinen Amp auf, und in einem kleinen Saal wird die Bühne lauter als die PA. Das Monitorsystem ist Voraussetzung für die Lautstärkekontrolle, kein Zubehör.

Bodenmonitore

Passiver Bühnenmonitor Electro-Voice TX1122FM
Electro-Voice TX1122FM: 12″, 132 dB, 500 W Dauerleistung, 8 Ω, Abstrahlung 90° × 50°, zwei NL4-Anschlüsse

Im Katalog finden Sie zwei passive Bodenmonitore von Electro-Voice. TX1122FM – 12″-Lautsprecher und Hochtontreiber, Frequenzbereich (−10 dB) 55 Hz – 20 kHz (bei −3 dB 70 Hz – 20 kHz), Maximalpegel 132 dB, Dauerleistung 500 W, 8 Ω, Abstrahlung 90° × 50°, Gewicht 19,8 kg. TX1152FM – 15″, 45 Hz – 20 kHz, bis 133 dB; er wird für Schlagzeuger und Bassisten gewählt, die Tiefen brauchen. Ein passiver Monitor benötigt einen externen Verstärker; nach gängiger Praxis wählt man die Dauerleistung des Verstärkerkanals an 8 Ω 1,5- bis 2-mal höher als die nominelle Dauerbelastbarkeit des Lautsprechers, und der Pegel wird durch einen Limiter auf dem Bus begrenzt.

Bei 90° Abstrahlung ergibt sich in 1,5 m Entfernung eine horizontale Abdeckung von etwa 3 m: Ein Monitor reicht für einen Musiker, zwei für einen beweglichen Leadsänger. Der Monitor wird auf die Ohren ausgerichtet und in die Auslöschung der Mikrofoncharakteristik gestellt.

Monitoraufstellung im Verhältnis zur Mikrofoncharakteristik

Bei einem Nierenmikrofon wird der Monitor direkt vor den Musiker gestellt, also hinter das Mikrofon, auf 180° zu seiner Achse. Bei einer Superniere läge derselbe Monitor in der rückwärtigen Keule; günstiger ist es, zwei Monitore seitlich so aufzustellen, dass sie aus Sicht des Mikrofons in einem Winkel von etwa 125° zu seiner Achse stehen. Bei einer Hyperniere ist der Winkel noch kleiner – etwa 110°. Hält der Sänger das Mikrofon schräg, dreht sich die Achse mit der Hand mit; das ist bei der Aufstellung zu berücksichtigen.

Aufstellung von Bodenmonitoren im Verhältnis zu den Auslöschungen von Niere und Superniere
Wohin mit dem Monitor: bei der Niere genau hinter das Mikrofon, bei der Superniere auf die Strahlen bei etwa ±125°

Zwei weitere Regeln: In den Mix des Sängers kommen nicht wahllos alle Instrumente – je lauter der Mix insgesamt, desto geringer die Reserve für die Stimme; jeder Monitorbus braucht einen eigenen parametrischen Equalizer.

In-Ear-Monitoring (IEM)

IEM machen die Bühne leiser und den Saal sauberer und geben dem Musiker an jeder Stelle der Bühne einen stabilen Sound. In einem Restaurant mit leisem Programm sind sie oft besser als Bodenmonitore, in einer Band zumindest für den Leadgesang. Schlagzeuger und Keyboarder kommen mit kabelgebundenem IEM aus: günstiger und ohne Funkfrequenzbedarf.

Drahtlose IEM unterliegen denselben Regeln wie Funkmikrofone: nur in der EU und in Slowenien zugelassene Frequenzbereiche, unter Berücksichtigung der nationalen Bedingungen der AKOS, mit Frequenzwahl per Scan vor Ort. IEM-Sender und Funkmikrofon-Empfänger im selben Band werden gemeinsam geplant, sonst fallen Intermodulationsprodukte der Sender auf die Mikrofonfrequenzen. Die Antennen der IEM-Sender werden nicht dicht neben die Antennen der Empfänger gestellt.

Die IEM-Lautstärke wird vom Minimum aus hochgeregelt, und auf jeden IEM-Bus kommt ein Limiter: Ohne ihn schlagen eine Rückkopplung oder ein herunterfallendes Kabel direkt auf die Ohren durch.

Gain Staging und Kampf gegen Rückkopplungen

Pegel entlang der Signalkette

Gain Staging bedeutet, die Verstärkung so zu verteilen, dass das Signal überall über dem Rauschen und unter der Übersteuerung liegt. Am Digitalpult:

  1. Kanalfader und Master auf 0 dB (Nennstellung), Equalizer und Dynamik aus.
  2. Der Musiker spielt mit voller Konzertlautstärke, nicht „zum Test“. Die Vorverstärkung wird so eingestellt, dass der mittlere Pegel bei etwa −18 dBFS liegt und die Spitzen −6 dBFS nicht überschreiten.
  3. Ist der Pegel bei einer lauten Quelle auch mit minimaler Verstärkung noch zu hoch, wird das Dämpfungsglied (Pad) am Mikrofon oder an der DI aktiviert, statt den Fader herunterzuziehen.
  4. Das Hochpassfilter (HPF) wird auf allen Kanälen außer Bassdrum und Bass aktiviert: bei Gesang 80–120 Hz, bei Overheads 100–150 Hz und höher, bei Akustikgitarre 80–100 Hz.
  5. Die Lautstärke im Saal wird mit Fadern und Master geregelt, die Systembegrenzung übernimmt ein Limiter im Prozessor oder in den Aktivlautsprechern selbst – einmal eingestellt und gegen Änderungen geschützt.

Reserve bis zur Rückkopplung: rechnen statt raten

Die potenzielle akustische Verstärkung (PAG, potential acoustic gain) im Freifeld wird mit der klassischen Formel abgeschätzt:

PAG = 20·lg(D0) − 20·lg(Ds) + 20·lg(D1) − 20·lg(D2) − 10·lg(NOM) − 6 dB,

wobei D0 der Abstand vom Musiker zum entferntesten Zuhörer ist, Ds vom Mund zum Mikrofon, D1 vom Mikrofon zum nächstgelegenen Lautsprecher, D2 von diesem Lautsprecher zum entferntesten Zuhörer, NOM die Zahl gleichzeitig offener Mikrofone, 6 dB die Stabilitätsreserve. Die benötigte Verstärkung (NAG) beträgt 20·lg(D0/EAD), wobei EAD der Abstand ist, aus dem der Zuhörer den Musiker ohne Verstärkung hören möchte.

Beispiel für ein Restaurant: D0 = 10 m, Ds = 5 cm, D1 = 4 m, D2 = 8 m, vier offene Mikrofone. PAG = 20 + 26,0 + 12,0 − 18,1 − 6,0 − 6 ≈ 28 dB. Soll der Gast am Ende des Saals den Sänger so hören, als stünde dieser 2 m vor ihm, gilt NAG = 20·lg(10/2) ≈ 14 dB – die Reserve ist vorhanden. Nun hält die Sängerin das Mikrofon 15 cm von den Lippen entfernt: Die PAG sinkt auf 18,4 dB, die Reserve schrumpft von 14 auf 4 dB – grenzwertig. Vier weitere offene Mikrofone (NOM = 8) kosten 3 dB. Daraus folgen praktische Schlüsse:

  • Der günstigste Weg, die Reserve zu erhöhen, ist, dem Sänger beizubringen, nah am Mikrofon zu singen: Jede Verdopplung von Ds kostet 6 dB;
  • schließen Sie Kanäle, die gerade nicht genutzt werden (Mute-Gruppen, DCA);
  • die PA muss vor der Mikrofonlinie stehen und darf die Bühne nicht „sehen“;
  • die Formel berücksichtigt weder Richtwirkung noch Reflexionen, in einem realen Saal ist die Reserve meist kleiner als berechnet.

Einmessen des Systems („Ringing out“)

  1. Stellen Sie PA und Monitore in Konzertposition auf, die Mikrofone an ihre Arbeitsplätze.
  2. Ziehen Sie den Pegel des Monitormixes mit dem Gesangsmikrofon langsam hoch, bis das erste stabile „Klingeln“ auftritt.
  3. Bestimmen Sie die Frequenz mit dem Analyzer (ein RTA ist im XR18 und den meisten Digitalpulten vorhanden) und setzen Sie mit dem parametrischen Equalizer eine schmale Kerbe: Güte Q 5–10, Tiefe 3–6 dB.
  4. Erhöhen Sie den Pegel weiter bis zur nächsten Frequenz. Meist braucht ein Monitor drei bis fünf Kerben; sind es mehr als acht, liegt das Problem nicht am Equalizer, sondern an der Aufstellung oder der Mikrofonwahl.
  5. Gehen Sie 3–6 dB unter die Schwelle der letzten Rückkopplung zurück – das ist der Arbeitspegel mit Reserve.

Die PA für den Saal

Die detaillierte Berechnung der Abdeckung und die Architektur von Systemen unterschiedlicher Größe finden Sie in unserem Artikel über Beschallung für Objekte unterschiedlicher Größe. Hier kurz, welche Kombinationen aus Lautsprechern und Subwoofern aus dem Katalog zu drei typischen Livemusik-Locations passen.

Location PA Subwoofer Eckdaten (laut Katalogeinträgen)
Restaurant, 60–120 Gäste, Akustik und Duos 2 × Electro-Voice EVOLVE 30M, 1.299 € pro Stück Integrierte Basssektion 51 Hz – 20 kHz (−3 dB), bis 123 dB, 1.000 W, Abstrahlung 120° × 40°
Restaurant, Alternative 2 × RCF ART 910-A, 643,50 € pro Stück 1 × Electro-Voice ELX200-12SP, 789 € Subwoofer: 12″, 49–135 Hz (−3 dB), bis 129 dB, 1.200 W, Tiefpassfilter 80/100/120/150 Hz
Club, 200–300 Gäste 2 × EV EKX-15P, 976,80 € pro Stück 2 × Electro-Voice EKX-18SP, 1.289 € pro Stück Top: bis 134 dB, 1.500 W; Sub: 18″, 40–150 Hz (−3 dB), bis 134 dB (Spitze), 1.300 W, 32,8 kg
Sommerbühne, 300–600 Gäste 4 × EV EKX-15P 4 × Electro-Voice ETX-18SP, 1.799 € pro Stück Sub: 18″, 33–150 Hz (−3 dB), 28–180 Hz (−10 dB), bis 135 dB (Spitze), 1.800 W, 51,8 kg
Säulensystem Electro-Voice EVOLVE 30M
Electro-Voice EVOLVE 30M: Säulen-Array mit Basssektion, Abstrahlung 120° × 40°, bis 123 dB

Ein Säulensystem ist im Restaurant deshalb vorteilhaft, weil die Abstrahlung von 120° einen breiten, wenig tiefen Saal abdeckt, während die vertikalen 40° Decke und Bühne weniger anstrahlen – ein Plus an Reserve bis zur Rückkopplung. Der Maximalpegel von 123 dB in 1 m ergibt in 8 m Entfernung etwa 105 dB in den Spitzen, was für ein Akustikset mit 75–85 dB(A) mit großer Reserve ausreicht.

Für einen Club ist ein Paar aktiver 15-Zoll-Systeme mit zwei 18-Zoll-Subwoofern die Standardkonfiguration. Zwei nebeneinander aufgestellte Subwoofer addieren sich in dem Frequenzbereich, in dem ihr Abstand kleiner als die halbe Wellenlänge ist (bei 60 Hz beträgt die Wellenlänge etwa 5,7 m), kohärent und liefern auf Achse bis zu +6 dB gegenüber einem einzelnen; deshalb werden sie nicht auf die Saalecken verteilt. Frequenzweiche: an den Subwoofern ein Tiefpassfilter bei 100 Hz, an den Tops das entsprechende Hochpassfilter; die Phase im Übergangsbereich wird durch eine Messung am FOH-Platz geprüft.

Im Freien gibt es keine Wände, die bei den Tiefen helfen, deshalb braucht man mehr Subwoofer als in einem gleich großen Club; die Top-Paare auf jeder Seite werden zur Verbreiterung der Abdeckung aufgefächert. Steht das Publikum weiter als 25 m von der Bühne entfernt, sind Delay-Lines oder ein System einer größeren Klasse nötig.

Die Bühne: Maße, Podeste und Stageplot

Die Mindestfläche der Bühne wächst schneller als die Besetzung: Ein Schlagzeug mit Monitoren und Stativen belegt etwa 2,5 × 2,5 m, und jeder Musiker mit Instrument und Monitor braucht weitere 1,5–2 m².

Besetzung Bühne, Richtwert Kommentar
Solo, Duo 3 × 2 m Ohne Schlagzeug; auch ohne Podest möglich, aber mit Beleuchtung
Trio, Quartett 4 × 3 m Mit Flügel 5 × 3,5 m
Band mit 5 Musikern 6 × 4 m Drumriser 2 × 2 m, 20–40 cm hoch
Sommerbühne ab 8 × 6 m Mit Dach und seitlichen „Flügeln“ für PA und Backline

Bühnenhöhe. Im Restaurant und im kleinen Club reichen 30–60 cm, damit sitzende Gäste die Künstler sehen. Bei stehendem Publikum von mehr als 200 Personen wird die Bühne auf 80–100 cm angehoben und unbedingt vom Saal abgetrennt. Stufen mit Handlauf und eine kontrastreiche Kantenmarkierung sind Pflicht.

Podeste. Bühnenelemente von 2 × 1 m mit verstellbaren Füßen ermöglichen es, die Bühne für jede Besetzung aufzubauen und im Lager zu verstauen. Belastbarkeit: Richtwert 5 kN/m² (etwa 500 kg/m²), wie für Bereiche mit Menschenansammlungen. Ein Drumriser mit Teppich verringert die Übertragung von Vibrationen auf den Boden und hilft dem Schlagzeuger, die Band zu sehen.

Stageplot in den Unterlagen der Location. Zeichnen Sie Ihre Bühne maßstabsgetreu mit Steckdosen, Anschlusspunkten der Stagebox, Monitorwegen und festen Hindernissen (Säulen, Türen, Fenster). Dieses Blatt wird jedem Künstler zusammen mit dem Rider geschickt.

Stromversorgung der Bühne

Stromkreise und Leistung. Ein einphasiger Standardstromkreis 230 V/16 A liefert theoretisch 230 × 16 = 3.680 W; für Dauerlast halten Sie eine Reserve ein und rechnen mit nicht mehr als 80 %, etwa 2,9 kW. Für eine kleine Ausstattung (Pult, zwei Aktivsysteme, Subwoofer, Monitore) genügt das, sofern der Stromkreis ausschließlich der Tontechnik vorbehalten ist. Club und Sommerbühne brauchen einen Drehstromanschluss: Eine rote CEE-Steckdose 400 V/16 A (3P+N+PE) entspricht drei Stromkreisen zu je 16 A, bis zu 11 kW insgesamt; 32 A liefern bis zu 22 kW. Blaue einphasige CEE-Steckverbinder 230 V/16 A und 32 A eignen sich für einen separaten Anschluss der Tontechnik auf einer Freiluftbühne. Die tatsächliche Leistungsaufnahme von Aktivlautsprechern entnehmen Sie der Bedienungsanleitung des Herstellers (meist ist der Strom bei 1/8 Leistung angegeben), nicht der werblichen „Spitzenleistung“.

Lastverteilung. Die Tontechnik wird aus einer eigenen Unterverteilung oder einer eigenen Gruppe versorgt, von einem Punkt aus, sternförmig: Pult, Stagebox, PA und Monitore auf eigenen Stromkreisen, am selben Schutzleiter. Licht (insbesondere Dimmer), Küche, Kühlgeräte, Klimaanlagen und Kaffeemaschinen auf anderen Stromkreisen und, falls Drehstrom vorhanden ist, auf anderen Phasen.

FI-Schutzschalter. Steckdosenstromkreise sind mit 30-mA-FI-Schutzschaltern (RCD) abgesichert. Die Ableitströme von Schaltnetzteilen addieren sich und führen auf einer großen Bühne zu Fehlauslösungen; als Faustregel gilt nicht mehr als ein Drittel des Bemessungsfehlerstroms als dauernder Ableitstrom pro Gruppe, deshalb wird die Tontechnik auf mehrere Gruppen verteilt.

Erdung. Der Schutzleiter (PE) wird niemals getrennt – weder durch einen „abgebrochenen“ Steckerkontakt noch durch einen Adapter. Brummen durch Masseschleifen wird durch Trennen der Signalmasse an der DI (Ground Lift), symmetrische Leitungen und die Versorgung der gesamten Tontechnik von einem Punkt aus beseitigt.

Einschaltreihenfolge. Eingeschaltet wird von der Quelle zu den Lautsprechern: zuerst Pult und Stagebox, dann Prozessoren, dann Verstärker und Aktivsysteme. Ausgeschaltet wird in umgekehrter Reihenfolge. Hängen mehrere aktive Subwoofer an einem Stromkreis, schalten Sie sie mit Pause ein: Die Einschaltströme der Netzteile addieren sich und können den Leitungsschutzschalter auslösen.

Verkabelung: von der Bühne zum Pult

Ein schweres analoges 24-paariges Multicore wird durch ein einziges Twisted-Pair-Kabel mit digitalem Protokoll ersetzt.

AES50 ist ein standardisiertes Protokoll (AES50-2011), das von Behringer- und Midas-Pulten verwendet wird: bis zu 48 Kanäle in jede Richtung bei 48 kHz über ein einziges geschirmtes Cat5e-Kabel mit bis zu 100 m Länge. Im Katalog bietet das X32 Compact AES50, WING Rack und WING haben drei AES50-Ports. Das Bühnenkabel ist geschirmt und mit etherCON-Steckern ausgestattet.

Dante läuft über ein gewöhnliches IP-Ethernet-Netzwerk: Das Signal geht über einen Switch, die Kanäle werden per Software geroutet, und die Netzwerklatenz ist von Bruchteilen einer Millisekunde bis zu einigen Millisekunden wählbar. Im Katalog bietet das Yamaha DM3 Dante 16 × 16, das WING verfügt über einen Erweiterungsslot für Dante, MADI oder SoundGrid. Regeln für Dante: Gigabit-Managed-Switch, vom Gästenetz getrenntes VLAN oder physisches Netzwerk, Cat5e- oder Cat6-Kabel, nicht mehr als 100 m pro Segment.

SLink von Allen & Heath (128 × 128 bei SQ5+ und SQ Rack, auch beim Qu-5 vorhanden) dient zum Anschluss der herstellereigenen Stageboxen.

Verkabelungsschema: Bühne, Stagebox, Pult, PA, Monitore und IEM
Bühne → Stagebox → Pult → PA und Monitore: eine Cat5e-Leitung statt Multicore

Feste Infrastruktur. Sehen Sie bei der Renovierung zwei Kabelkanäle von der Bühne zum FOH-Platz vor (Betrieb und Reserve), Anschlussfelder mit XLR und etherCON auf beiden Seiten der Bühne und eine eigene Stromversorgung für das Pult. Signalkabel und DMX werden getrennt von Starkstromkabeln verlegt und kreuzen diese im rechten Winkel.

FOH-Platz. Das Pult muss im Saal stehen, auf der Mittelachse, bei etwa zwei Dritteln der Saaltiefe – nicht im Nebenraum und nicht an der Wand.

Lautstärke, Gehör von Publikum und Personal, Nachbarn

Richtwerte für den Pegel. Akustikduo im Restaurant: 75–85 dB(A) an den Gästeplätzen, Jazzquartett: 85–92 dB(A), Clubkonzert einer Coverband: 95–99 dB(A).

Publikum. Als professionellen Richtwert für den Gehörschutz des Publikums verwenden wir die deutsche Norm DIN 15905-5 (Ausgabe 2007). Sie begrenzt den Beurteilungspegel – den über beliebige 30 Minuten gemittelten äquivalenten Dauerschallpegel LAeq – auf 99 dB(A) und den Spitzenpegel LCpeak auf 135 dB(C). Beide Werte beziehen sich auf den lautesten für das Publikum zugänglichen Ort; wird am FOH-Platz gemessen, wird eine für diesen Punkt vorab ermittelte Korrektur angewendet. Die Norm sieht außerdem die Dokumentation der Pegel während der Veranstaltung vor.

Personal. Barkeeper und Servicekräfte verbringen die gesamte Schicht im Saal; für sie gelten die Vorschriften zum Schutz der Arbeitnehmer vor Lärm nach Richtlinie 2003/10/EG: unterer Auslösewert LEX,8h = 80 dB(A) und LCpeak = 135 dB(C), oberer Auslösewert 85 dB(A) und 137 dB(C), Expositionsgrenzwert 87 dB(A) und 140 dB(C) unter Berücksichtigung von Gehörschutz. Beispiel: Eine Servicekraft arbeitet 5 Stunden bei 88 dB(A) und 3 Stunden bei 70 dB(A). LEX,8h = 10·lg[(5·10^8,8 + 3·10^7)/8] ≈ 86 dB(A), über dem oberen Auslösewert. Die Lösung: die PA nicht auf die Bar richten, Schichten rotieren lassen und Gehörschutz ausgeben.

Messung und Limiter. Am FOH-Platz wird ein Schallpegelmesser oder ein Messmikrofon mit Software benötigt, die LAeq über gleitende 30 Minuten und LCpeak anzeigt. Der Limiter im Systemprozessor oder in den Aktivlautsprechern wird anhand der Kalibrierungsergebnisse eingestellt: Bei voller Systemlautstärke darf im Saal der vereinbarte Grenzwert nicht überschritten werden. Das Passwort für die Limiter-Einstellungen hat der technische Leiter der Location, nicht der Gast-Tontechniker.

Nachbarn. Bei Wohnbebauung sind die Umgebungslärmvorschriften maßgeblich, insbesondere für die Nachtzeit. Das Hauptproblem sind tiefe Frequenzen: Sie dringen viel leichter durch Bauteile und Fenster als mittlere. Was hilft:

  • PA und Subwoofer von Fenstern und gemeinsamen Wänden weg ausrichten, Subwoofer nicht direkt an eine gemeinsame Wand stellen und diese nicht berühren lassen;
  • eine kardioide Subwoofer-Aufstellung (ein oder mehrere Subwoofer nach hinten gedreht, mit Verzögerung und Polaritätsumkehr im Prozessor) dämpft die rückwärtige Abstrahlung im Arbeitsbereich um 15 dB und mehr, auf Kosten eines Teils des Pegels nach vorn;
  • ein separater Limiter auf dem Subwoofer-Bus mit strengerem Schwellwert nach 22:00 Uhr;
  • Kontrollmessungen an den nächstgelegenen Fenstern beim ersten Konzert und ein Pegelprotokoll.

Soundcheck Schritt für Schritt und Zeitplan des Abends

Für eine fünfköpfige Coverband dauert der Soundcheck in einer vorbereiteten Location 60–90 Minuten.

  1. Line-Check (15 Minuten, ohne Musiker). Der Techniker geht die Input-Liste durch: Jeder Kanal kommt an, die Phantomspeisung ist dort eingeschaltet, wo sie gebraucht wird, die Monitore spielen auf ihren Bussen, das Talkback funktioniert.
  2. Schlagzeug (15 Minuten). Jede Trommel einzeln, dann das ganze Set. In dieser Phase werden Gain und HPF eingestellt.
  3. Bass, Gitarren, Keyboard (10–15 Minuten). Jedes Instrument einzeln, dann zusammen mit dem Schlagzeug.
  4. Gesang (10 Minuten). Jede Stimme einzeln, dann mit der Band. Prüfung des Abstands zum Mikrofon – hier entscheidet sich die Reserve bis zur Rückkopplung.
  5. Monitore (15–20 Minuten). Jeder Musiker sagt, was ihm fehlt; der Tontechniker baut die Mixe auf und prüft die Reserve auf jedem Bus.
  6. Ein ganzer Song (5–10 Minuten). Am besten der lauteste des Programms: Hier werden Limiter und Pegel im Saal geprüft.
  7. Szene speichern. Die Pult-Szene wird unter dem Namen des Künstlers und dem Datum gespeichert – bei einem erneuten Auftritt halbiert sich der Soundcheck.

Typischer Zeitplan für ein Restaurant mit Programm ab 20:00 Uhr:

Uhrzeit Was passiert
16:30 Get-in, Aufbau der Backline nach Stageplot
17:00–17:15 Line-Check
17:15–18:30 Soundcheck
20:00–20:50 Erstes Set
20:50–21:10 Pause, Hintergrundmusik mit reduziertem Pegel
21:10–22:00 Zweites Set
22:00 Ende des lauten Programms; Limiter im Nachtmodus
22:30 Abbau, Get-out über den Personaleingang

Der Soundcheck endet spätestens 30 Minuten vor Einlass.

Der technische Rider der Location

Der Rider der Location teilt der tourenden Besetzung mit, was sie erwartet, und klärt den Großteil der Fragen vor der Anreise. Eine bewährte Struktur:

  1. Allgemeine Angaben. Adresse, Anlieferung (Tor, Aufzug, Weg zur Bühne), Kontakt des technischen Leiters.
  2. Bühne. Maße, Höhe, Bodenbelag, maßstabsgetreuer Stageplot, Podeste und ihre Maße, Anschlusspunkte.
  3. Stromversorgung. Anzahl und Art der Stromkreise (z. B. 3 × 230 V/16 A Schuko auf der Bühne, CEE 400 V/32 A für Backline oder Licht), Lage der Steckdosen im Stageplot.
  4. PA-System. Modelle der Lautsprecher und Subwoofer, ihre Anzahl und Aufstellung, Prozessor, eingestellter Limiter.
  5. Mischpult. Modell, Zahl der Mikrofoneingänge und Ausgänge, Stagebox, Protokoll, Verfügbarkeit eines Tablets, Möglichkeit der Mehrspuraufnahme.
  6. Monitore. Zahl der Bodenmonitore und Monitorwege, IEM (falls vorhanden) und verfügbare Frequenzbereiche.
  7. Mikrofone, DI und Stative. Liste nach Typen und Anzahl.
  8. Backline. Schlagzeug, Verstärker, Keyboards, falls vorhanden.
  9. Einschränkungen. Maximalpegel (z. B. LAeq,30min ≤ 99 dB(A) im Publikumsbereich, nach 22:00 Uhr niedriger), Programmende, Regeln zu Pyrotechnik, Nebel und offenem Feuer.
  10. Tagesablauf. Get-in, Soundcheck, Sets, Abbau; wer vom technischen Personal vor Ort ist.

Der Rider wird bei jedem Austausch von Technik aktualisiert.

Lizenzen: SAZAS und IPF

Die Live-Aufführung von Musik in einem Lokal ist eine öffentliche Aufführung von Werken, für die in Slowenien eine Lizenz der SAZAS, der Verwertungsgesellschaft für Urheberrechte, erforderlich ist. Läuft zwischen den Sets aufgezeichnete Musik, kommen die Leistungsschutzrechte der ausübenden Künstler und Tonträgerhersteller hinzu, die von der IPF verwaltet werden. Bedingungen und Tarife sollten Sie vor dem ersten Konzert klären.

Budgets für drei Ausstattungen zu Katalogpreisen

Die folgenden Preise stammen von der Verdamare-Website und verstehen sich inklusive MwSt. In die Berechnung sind nur Positionen eingeflossen, deren Preis auf der Website angegeben ist. Mischpulte, Bühnenmonitore, Funksysteme, Mikrofone, DI und Verkabelung werden im Katalog auf Anfrage angeboten – ihre Kosten werden im Angebot auf Basis der konkreten Input-Liste festgelegt.

Aktiver Subwoofer Electro-Voice EKX-18SP
Electro-Voice EKX-18SP: 18″, bis 134 dB (Spitze), 1.300 W, Tiefpassfilter 80/100/120/150 Hz

Restaurant: akustische Duos und Trios

Position Menge Preis, € Summe, €
Electro-Voice EVOLVE 30M 2 1.299,00 2.598,00
Summe der Positionen mit Preis 2.598,00

Alternative: 2 × RCF ART 910-A (643,50 €) und Subwoofer Electro-Voice ELX200-12SP (789 €) – 2.076,00 €. Auf Anfrage: Mischpult Allen & Heath CQ-12T oder CQ-18T, zwei Gesangsmikrofone, zwei bis vier DI, zwei Bodenmonitore oder kabelgebundene IEM.

Club für 200–300 Gäste: Coverbands und Jazz

Position Menge Preis, € Summe, €
EV EKX-15P 2 976,80 1.953,60
Electro-Voice EKX-18SP 2 1.289,00 2.578,00
Summe der Positionen mit Preis 4.531,60

Auf Anfrage: Mischpult mit 20–24 Eingängen (Behringer WING Rack oder X32 Compact mit AES50-Stagebox), fünf bis sechs Monitore Electro-Voice TX1122FM/TX1152FM mit Verstärkern, ein Satz Gesangs-, Schlagzeug- und Instrumentenmikrofone, sechs DI, Funksystem LD Systems U518 BPH für den Moderator.

Sommerbühne für 300–600 Gäste

Position Menge Preis, € Summe, €
EV EKX-15P 4 976,80 3.907,20
Electro-Voice ETX-18SP 4 1.799,00 7.196,00
Summe der Positionen mit Preis 11.103,20

Auf Anfrage: Mischpult der Klasse Allen & Heath SQ5+ oder Behringer WING, Stagebox, sechs bis acht Monitorwege, IEM für die Sänger in einem zugelassenen Frequenzbereich, Drehstrom-Verteiler und wettergeschützte Verkabelung.

Wo Sie anfangen

Schicken Sie uns den Grundriss des Saals, die typischen Besetzungen, die Sie empfangen möchten, und Ihre Betriebszeiten. Auf dieser Grundlage erstellen wir die Input-Listen, wählen Mischpult, Monitore und PA aus der Rubrik „Tontechnik“ aus, prüfen die Stromversorgung der Bühne und bereiten den technischen Rider der Location vor. Nach der Montage übernehmen wir das Einmessen und die Kalibrierung des Limiters im Saal und schulen das Personal.